Апр 032015

Каждой из нас хочется, чтобы ребенок вспоминал свое детство как время счастья и любви. Вот почему мы так часто балуем ребенка. Но не переходим ли мы границу?

Согласитесь: в том, чтобы побаловать время от времени свое любимое чадо, нет ничего плохого. Но если это превращается во вседозволенность, то ребенок становится неуправляемым. Мало того, что жизнь в вашей семье превращается в сидение на пороховой бочке, вы еще и серьезно вредите будущему своего малыша. Ведь человек, которого в детстве за все хвалили, все разрешали и ни в чем не перечили, искренне считает, что и весь мир обязан так к нему относиться. А это уже чревато проблемами в отношениях.

Протестируйте себя: если хоть один из этих пунктов применим к вам, значит, вы слишком балуете свое чадо!

— Никаких наказаний. Вы считаете, что наказания – это зло, и никогда даже не отчитываете ребенка за шалость или плохое поведение. А между тем, ребенок должен четко осознавать последствия своих поступков. И если он делает нечто, что не дозволено, за этим должно следовать наказание. Не обязательно физическое, существует масса других способов показать ребенку, что вы не потерпите такое поведение: не пустить гулять, не позволить смотреть мультики и так далее.

Апр 032015

Педагоги во всем мире бьют тревогу: количество детей, с удовольствием проводящих время за чтением, катастрофически уменьшается. Почему современные дети все чаще отказываются от чтения? Сегодня, в День детской книги, попробуем ответить на этот вопрос.

Да, детство современных детей мало похоже на наше. Стали более доступны интересные фильмы и мультики, появились электронные игрушки и много других развлечений, которые с успехом заменяют такое привычное нам, родителям, чтение. Конечно, ничего хорошего в том, что ваш ребенок мало читает, нет. Ведь книги, помимо образовательного эффекта, помогают развивать фантазию и грамотность. Попробуйте разобраться, почему ваш ребенок не полюбил чтение.

— Выбор книги. Вам искренне хочется, чтобы ваше чадо полюбило те же детские книжки, которые вы в свое время читали с большим удовольствием. И вы постоянно подсовываете ему «Винни Пуха», «Простоквашино» или сказки Бориса Заходера. Только вы забываете, что ваш ребенок – не вы, и ему вовсе не обязательно понравятся те книги, от которых вы были в восторге. Скажем, романы Фенимора Купера, от которых наше поколение не могло оторваться, современным детям кажутся скучными и затянутыми. А от «Трех мушкетеров» их и вовсе тошнит… Позволяйте ребенку выбирать книги, сообразуясь с собственным вкусом, и не настаивайте на прочтении какой-то повести или сказки только потому, что «это классика, ее должен прочитать каждый».

Апр 032015

Странный вопрос, скажите вы. Хвалить надо, чтобы… Чтобы у него было всегда хорошее настроение? Чтобы он больше вас любил? Чтобы…

На самом деле, похвала – это самый мощный мотиватор, который вселяет в людей (не только маленьких, но и взрослых!) чувство уверенности в своих силах и ощущение правильности выбранного пути. Ребенок как никто другой нуждается в вашем одобрении, ведь для него родители – непререкаемый авторитет.

А если не хвалят?
Есть такая категория мамочек, которая считает, что для развития ребенка нужнее конструктивная критика. Например, после детского утренника она произносит: «Что-то ты запинался, когда рассказывал стих». А когда ребенок демонстрирует свой рисунок, говорит: «А зачем ты рисовал синим? Трава бывает только зеленая!» Этим мамочки убеждены, что их критические замечания помогают становится лучше, а на деле получается наоборот: малыш, для которого похвала матери так значима, не получив ее, начинает комплексовать, считать себя «неправильным», а иногда у такого ребенка напрочь отбивается охота к достижениям. Зачем, если их все равно никто не заметит и не оценит?