Нанебе звезд несосчитать.
Они огнем пылают, сверкают.
Анаша звездочка мала,
Нодобротою покоряет…

Вокеане есть небольшой полуостров. Заредкую красоту окрестили его Райским. Местные обитатели говорят легенду отом, что подарила людям красивый полуостров Небесная богиня заихдоброту итрудолюбие.

Все росло наострове, омытом теплыми волнами океана. Красивые цветочки излучали нежные запахи. Сладкие бананы, зрелые кокосы иеще много всего произрастало наострове иодаривало людей своими смачными плодами. Ранешным днем мужчины выходили налодках вокеан. Ивсегда ворачивались суловом. Дамы идети старательно трудились наполях. Все знали: если отлично сделаешь свое дело, сбор будет богатым. Все будут сыты идовольны.

Ночь наострове наступала неприметно. Солнце светит, раз… ипрекрасная ночь вступает всвои права. Нанебе возникает луна иблестящие как драгоценные камешки звезды. Жара спадает. Ивсе люди отмала довелика приходят наберег океана. Они зажигают свечки, разводят костры. Малыши играют, авзрослые поют песни итанцуют. Всем забавно. Апотом ибольшие ималенькие берут вруки свечки иподнимают ихвысоко-высоко идержат длительно. Так они благодарят Небесную богиню запрекрасный полуостров, подаренныйим.

Люди утомились. Деньком они прилежно трудились. Позже веселились. Пора спать. Все расползаются подомам, сплетенным изтростника. Аква изтаких домов жила семья. Папа, мать, бабушка идети. Мальчишка идевочка. Мальчугана звали Аман, адевочку Асмита. Все любилиих. Хорошими они были итрудолюбивыми. Мамы ибабушке похозяйству помогали, пока отец ловил рыбу вокеане.

Нонаступало время спать. Мать ипапа, утомленные задень, дремлют. Адети нехотят засыпать. Сказку ожидают. Ведь ихстаренькая бабушка знает много сказок. Бабушка погладила поголовке девченку, погладила мальчугана иначала говорить сказку.

Издавна это было. Тогда все люди наострове дружили созвездами. Укаждой семьи была своя звезда, которую они обожали ипочитали. Извезды заэту любовь благодарили людей богатым уловом рыбы ихорошим урожаем. Нооднажды отец одной семьи стал ворачиваться срыбной ловли без рыбы. Плодов надеревьях этой семьи стало не достаточно. Все плохо вырастает. Аудругих-тосемей все замечательно, всего много.

Собралась семья насовет. Все грустные посиживают. Голод наступает. Что делать, незнают. Здесь отец иговорит: «Наверняка, мынашу звезду оскорбили. Вот она нам инепомогает. Нужно еезадобрить. Пойдем мысейчас наберег океана, зажжем свечки ибудем песни похвальные звезде петь. Может, звезда нас пожалеет».

Пришла семья наберег. Беспокоится океан. Волны огромные. Зажгли взрослые идети свечки, подняли ихизапели похвальные песни звезде. И о, волшебство! Появилась вночном небе золотая плетеная лестница. Иуслышали люди глас: «Пусть малыши подымутся комне!». Жутко стало детям дачто делать, сама звезда зовет. Истали малыши полестнице подниматься.

Аназвезде ихвстретила красивая дама сосветлыми волосами. Наряд еепереливался всеми цветами радуги, наголове был венок издрагоценных раковин, анашее зеленоватое колье.

Ядуша звезды, изовут меня Тара. Ясмотрела ислушала, как выпоете мне похвальные песни, опомощи требуйте. Что случилось?

Помоги нам, Тара. Плохо мыстали жить. Есть нечего. Рыба неловится, деревья сохнут, нет плодов. Голод наступает. Что случилось, осознать неможем.

Наблюдаю ясверху ивижу: неслушаетесьвы, малыши, родителей. Спать вечерком неидете, балуетесь. Мне это ненравится. Ирешила явашей семье непомогать.

Пожалей нас, Тара, ведь из-за нас вся семья мучается. Прости нас, мыбудем ложиться спать срадостью изасыпать стремительно.

Явижу, увас хорошая, трудолюбивая семья. Явас прощу. Носмотрите, малыши, выдали обещание. Атеперь спускайтесь наземлю.

Спустились малыши позолотой лестнице наземлю. Спать легли. Пришло утро. Вэтот денек был обеспеченный улов рыбы. Деревья плодами веселят. Все сыты идовольны. Простила семью звезда.

Бабушка окончила сказку ипосмотрела навнука ивнучку. Прочно дремлют дети. Итоже легла спать. Дремлет семья, дремлет красивый полуостров вокеане. Дремлют звезды. Размеренной ночи!