Часть 1 можно прочесть тут.

Г — грудное молоко

Почему конкретно грудное молоко является наилучшей едой для малыша, что в нем такового особого, неподменного, уникального? Может быть, приведенные ниже определенные числа и факты сумеют это разъяснить:

• все нужные для развития малыша вещества в грудном молоке представлены в безупречном сочетании и в подходящих количествах: к примеру, железа в грудном молоке хоть и не достаточно, но оно отлично усваивается; при всем этом в молоке находится и лактоферрин, предотвращающий развитие анемии;
  • белок дамского молока состоит, в главном, из легкоперевариваемых и легкоусвояемых сывороточных белков; «грубого» казеина здесь в 10 раз меньше, чем в коровьем молоке, на базе которого делают большая часть искусственных консистенций;
  • «антиинфекционные причины» дамского молока (иммуноглобулины класса А, лизоцимы, бифидус-фактор и др.) предупреждают появление аллергии, дисбактериоза, отитов и других респираторных болезней, также пищеварительных зараз;
  • жирные кислоты и более подходящие малышу протеины (обыкновенные белки) необходимы для развития мозга и нервной системы малыша, в купе с цинком они обеспечивают развитие иммунных реакций организма;
  • нужное количество кальция и фосфора предутверждает рахит, содействует правильному развитию костной системы;
  • грудное молоко содержит огромное количество лактозы (молочного сахара), что обеспечивает более 40% энергетических издержек малыша
  • достаточное количество витаминов, в том числе А, С, Е, D
  • в материнском молоке находятся гормоны, живы клеточки (лейкоциты), комплекс ферментов, «ростовый фактор» — все это провоцирует обычное, адекватное развитие малыша.

Очередной принципиальный момент: из груди мамы малыш получает молоко подходящей температуры, защищенное от воздействий света и воздуха, без болезнетворных бактерий (которые, хоть и с малой толикой вероятности, но могут находиться в консистенциях на базе животного молока).

Ряд особых исследовательских работ свидетельствует, что грудное вскармливание оказывает влияние на состояние здоровья человека в предстоящем. При естественном вскармливании пореже появляются разные приобретенные заболевания желудочно-кишечного тракта, сладкий диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и др.

Внимание: качество грудного молока может усугубиться при плохом питании матери (не достаточно белковых товаров, овощей, фруктов), при конкретном контакте кормящей дамы с вредными субстанциями либо грязными этими субстанциями продуктами, при неконтролируемом применении отдельных фармацевтических препаратов.

Грудное молоко бывает различным (врачи нередко пользуются определениями, приведенными ниже):

Молозиво — густое, желтого цвета, самое 1-ое мамино молочко, производящееся в 1-ые некоторое количество дней. В молозиве много иммуноглобулинов, лейкоцитов, что естественным образом защищает новорожденного от зараз и аллергии. Молозиво обладает слабительным эффектом: содействует удалению мекония (первородного кала), помогает предупредить желтуху. В состав молозива входят вещества — «причины роста», что помогает кишечному тракту малыша стремительно включиться в работу (все месяцы беременности мать работала за двоих!), «созреть». Молозиво богато витамином А, который уменьшает восприимчивость детского организма к инфекции, предутверждает заболевания глаз. Кормите малыша грудью с рождения (может казаться, что она совершенно пустая), ведь даже капли молозива, в особенности в 1-ые минутки и часы так важны для здоровья малыша!

Зрелое молоко вырабатывается через некоторое количество дней после родов, количество его наращивается, груди заполняются, становятся томными. Этот момент нередко именуют «приходом молока».

Ранее (либо «фронтальное») молоко вырабатывается сначала каждого кормления. По сопоставлению с поздним, оно имеет голубоватый колер; вырабатывается в большенном объеме, обеспечивая малыша достаточным количеством белков, лактозы и других компонент.

Позже (либо «заднее») молоко «делается» в конце кормления, богато жирами, и по цвету более белоснежное.

В — вода: допаивать либо нет?

Грудное молоко является и едой и питьем сразу: так именуемого ранешнего молока (сначала кормления) малыш выпивает много, получая совместно ним нужное количество воды. В 1-ые 4-6 месяцев жизни малышу не надо дополнительной воды, если вы кормите его грудью. Даже летом. Но не стоит абсолютизировать что-либо, ваше душевное равновесие дороже: охото вам попоить малыша в жару обыкновенной кипяченой водой, вы убеждены, что он мучается без нее — естественно, поите. Но плачущего от жажды малыша можно напоить и грудным молоком. Просто чуть-чуть почаще, чем обычно.

Продолжение…