Постатистике гормональную контрацепцию вовсем мире употребляют выше 100млн. дам иэто количество только вырастает. Втоже время вРоссии недоверие кгормональным контрацептивам все еще сохраняется, акаждая 2-ая беременность кончается абортом.

Частично такое настороженное отношение передалось нам понаследству отпредыдущего поколения дам. Дефицитные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) венгерского производства, показавшиеся одно время вСССР, вправду обладали массой побочных эффектов иоставили посебе плохую память. Не считая того, многие изнас сподозрением относятся клюбым гормональным продуктам, боясь, что гормональные противозачаточные пилюли могут содействовать развитию непредсказуемых осложнений. Насамомже деле за50лет существования КОК накопилась большая доказательная база, все вероятные побочные эффекты тщательнейшим образом прописаны винструкциях. Суровые исследования оперируют определенными цифрами исвидетельствуют, что применение гормональных контрацептивов бывает даже целительным вотношении многих болезней.

Дело втом, что стиль жизни современной дамы очень далековато ушел оттого, что было запланировано эволюцией. Вдикой природе большая часть репродуктивного возраста дамы проходила вбеременностях икормлении грудью. Овуляции непроходили каждый месяц впустую, аочень стремительно приводили кновому зачатию. Непременно, таковой режим нон-стоп очень изнашивал организм, невсе беременности проходили благополучно, велика была смертность вродах ипоследующих осложнениях, даипродолжительность жизни была невелика. Ноименно так было положено природой, итак жили еще 100 годов назад.

Сразвитием эмансипации женская смертность, как нистранно, неуменьшилась. Только сейчас дамы погибали отабортов исвязанных сними осложнений. Возрастает ичисло болезней, связанных снедостаточной реализацией репродуктивной функции: миома матки, эндометриоз, рак яичников иэндометрия, рак молочной железы, колоректальный рак все это исследовано иописано впервые половинеХХ столетия.

Возникновение гормональной контрацепции стало закономерным ответом настремление выйти запределы, положенные природой. Мынехотим стареть в30лет, мынехотим рано дохнуть, мынехотим вынашивать по10-15 беременностей. Нонехотим имучиться отзаболеваний, поджидающих тех, кто невынашивает. Мыхотим иметь столько малышей, сколько решили итогда, когда решим.

Человеческое сознание эволюционирует резвее, чем тело человека. Исила разума помогает там, где эволюция неуспевает застремительно меняющимися критериями жизни. Гормональная контрацепция существует всего 50лет, норазвивается неописуемыми темпами, сопоставимыми сосвоением космоса ираспространением Веба.

Препараты последнего поколения контрацептивы сженской формулой уже содержат натуральный эстроген, химически схожий женскому, адинамический режим дозирования очень приближен кестественному гормональному фону. Всовокупности это содействует хорошему самочувствию, размеренному весу иуменьшению кровотечений. Гормональная контрацепция деликатно иэффективно решает задачки, стоящие перед современной дамой.

Одной изтаких задач (кроме предохранения, естественно) стала защита отмногочисленных дамских болезней. Комбинированные оральные контрацептивы спомощью маленький дозы гормонов делают ворганизме гормональный фон, физиологически близкий кгормональному фону беременной дам. Как следствие, репродуктивные органы пребывают всостоянии многофункционального покоя, организм избавлен отциклических гормональных перепадов истресса неизменных овуляций.

Отом, как такое состояние физиологично иблаготворно для дамского организма, можно судить, к примеру, постатистике раковых болезней.

Так, внедрение КОК втечение года понижает риск рака эндометрия на40%. Эффективность наращивается помере продолжительности использования продукта к10годам приема она добивается 60%. После окончания приема защитный эффект сохраняется напрежнем уровне 10лет1.

Неменее отлично действие КОК вотношении другого вида рака рака яичника. Необходимо отметить, что статистика смертельных исходов для этого заболевания ужасает: 60% запоследние 5 лет2. Связано это сотсутствием действенного скрининга, потому новообразования обнаруживаются уже напоздних стадиях: 75% наIII-IV стадии3.

Прием КОК уже через два года понижает относительный риск рака яичника на20%. При приеме выше 10лет риск падает на50% ипродолжает понижаться скаждым годом внедрения. Защитный эффект сохраняется напротяжении 15лет после окончания приема4. Посреди дам, имеющих наследную расположенность краку яичников (носители мутантной формы гена BRCA), риск рака понижается на60% при использовании КОК более 6лет5.

Понекоторым оценкам, потребление КОК вразвитых странах предупредило13% случаев рака яичников уженщин до75лет, что равнозначно предотвращению 100000 смертей запоследние 50лет.

Данные исследования оральных контрацептивов Царского Института докторов общей практики свидетельствуют, что внедрение КОК приводит к понижению риска злокачественных опухолей в целом на 12%.

Кроме перечисленных выше болезней, внедрение КОК также понижает опасности: миомы матки, развития кист яичников, доброкачественных болезней молочной железы имногих, многих других.

Реалии современной жизни диктуют дамам новые правила игры. Сейчас мысами делаем собственный выбор изаботимся осебе. Чем ранее мыначнем думать освоем здоровье, тем паче высочайшее состояние жизни мысможем обеспечить для себя исвоим детям. Адостоверная информация исвоевременно принятые меры посодействуют впредотвращении многих актуальных проблем.

1 Adapted from Schlesselman JJ. Hum Reprod.1997; 12:1851-1863.
2 EUROCARE-4STUDY, EJC 2009
3 FIGO Annual Report, 2000, Vol 24