Мар 192015

Как показало последнее исследование, женщины оказываются более счастливыми и довольными после развода. И это несмотря на то, что для некоторых разрыв семейных уз существенно бьет по карману, ухудшая материальное положение. Все потому, что женщины воспринимают развод как спасение.

Яннис Джорджеллис из Бизнес школы Кингстон пришел к такому выводу на основе опроса 10000 человек 16-60 лет. В течение 20 лет их просили оценивать уровень удовлетворенности жизнью после значимых событий вроде развода, смерти супруга или увольнения. Главной задачей было понять, насколько хорошо проходит психологическая адаптация.

В итоге в течение 5 лет после развода у женщин фиксировались высокие показатели удовлетворенность жизнью. Они, на самом деле, были выше средних, стандартных показателей. Мужчин развод тоже радовал, но не настолько.

А вот, по мнению Гая Гренье, профессора Университета Западного Онтарио, все дело в деньгах. Исторически сложилось, что после развода доход мужчин падает на 25%, а женщин — на 50%. Но сейчас ситуация меняется. Женщины позже вступают в брак, строят карьеру, зарабатывают больше. Потом, у мужчин, как правило, нет большого круга друзей, которые могли бы поддержать. У женщины же все имеются подруги.