Мар 262015

Как часто мы сталкиваемся с проблемой взаимоотношений в кругу семьи? Практически любой человек может привести свой пример. И скорее всего не любой, а каждый. У кого-то это явно выражено в ссорах, придирках, непонимании. Кто-то семейные проблемы скрывает, называя это «У каждого человека свои скелеты в шкафу», ведя холодную войну путем молчания и накопления злобы и обиды. Так или иначе в каждой семье имеется открытая или скрытая проблема. Как быть с этим и можно ли вообще отстраниться от подобных ситуаций? Вероятно, что нет. Ведь еще никто не поделился секретом счастья в семье. Можно только попытаться уменьшить количество случаев, когда ребенок уходит из семьи или один из родителей увлекается алкоголем. Конечно, это грубые примеры проблем, но их не миновать, если не попытаться сгладить. Проблема детей и родителей самая распространенная, о ней и поговорим.

Основой момент заключается в том, что родители забывают о том, что из дети вырастают и уже не так в них нуждаются. Вместо того, чтобы попытаться быть ближе, просто отталкивают свое детище, тем самым, делая скорее больно себе, чем ребенку. Отсюда и идут проблемы со здоровьем, алкоголем, работой, отношениями с друзьями и знакомыми. После чего дети в любом случае появляются впереди всех и помогают своим неугомонным родителям, развозя их по больницам и психологам. Почему бы не попытаться просто не переступать грань? Родители, поймите, ваш ребенок никуда от вас не денется, если вы сами этому не посодействуете. Не станет отнимать последний хлеб, деньги и здоровье. Говоря обо всех, имеется ввиду адекватное население страны и Мира. Случается, безусловно, такое, что на человека повлияли его товарищи и он сбился с пути, виня при этом, конечно, самых близких — родителей. Остальное бесконечное множество людей всё же ценят свой дом и мир в нем. Родителям следовало бы чуть мягче относиться к увлечениям и стремлениям своих детей, не говоря им о том, что все на этом закончится. Все — это общение, тепло, внимание, походы в гости друг к другу. Поскольку люди — огромные любители делать «от противного», само собой получается так, что детищу надоедает бесконечно слушать о том, что его действия неверны и что в целом свете нет более виноватого человека, после чего ребенок исчезает из жизни вечно недовольного им родителя, потому что это сказывается на его действиях, отношениях, работе и жизни в целом.

Несколько советов сторонам одной монеты:
Не выдвигайте субъективную критику и не рубите с плеча, если вы просто обижены. Вполне возможно, что через десять минут о своих словах вы пожалеете. Не пытайтесь в семье идти по принципу «Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал».

Не бегите сразу же после слов «ты не имеешь права так делать». Попробуйте выслушать, почему у вас нет права и если сочтете нужным — встаньте на свою защиту, при этом не выходя на тропу войны. Имейте свое мнение, просто не нужно воевать за него с родителями. Война поколений всегда была и будет и это не повод разводить мосты.

Будьте мудрее. Решите, кто из вас наиболее объективен и попытайтесь просто понять друг друга. Что вам делить? У вас и так все общее. От родителей к детям и так далее.

Вы одни друг у друга. У вас не будет новых детей, новых родителей и новых характеров. Это ваше чадо и ваша генетика. Вполне вероятно, что вы видите в друг друге себя.

Всегда ставьте себя на место собеседника (родственника), подумайте, как бы вы отнеслись, если бы вас так критиковали или уходили из вашего дома. Представьте это. А теперь извинитесь.

Друг друга нужно поддерживать, ценить и уважать. Отдавая — мы получаем, а скупой платит дважды. Следует помнить об этой цепочке слов и возможно количество несчастных семей, в доме которых энергетическое поле негатива зашкаливает, сократится.