Апр 032015

Каждой из нас хочется, чтобы ребенок вспоминал свое детство как время счастья и любви. Вот почему мы так часто балуем ребенка. Но не переходим ли мы границу?

Согласитесь: в том, чтобы побаловать время от времени свое любимое чадо, нет ничего плохого. Но если это превращается во вседозволенность, то ребенок становится неуправляемым. Мало того, что жизнь в вашей семье превращается в сидение на пороховой бочке, вы еще и серьезно вредите будущему своего малыша. Ведь человек, которого в детстве за все хвалили, все разрешали и ни в чем не перечили, искренне считает, что и весь мир обязан так к нему относиться. А это уже чревато проблемами в отношениях.

Протестируйте себя: если хоть один из этих пунктов применим к вам, значит, вы слишком балуете свое чадо!

— Никаких наказаний. Вы считаете, что наказания – это зло, и никогда даже не отчитываете ребенка за шалость или плохое поведение. А между тем, ребенок должен четко осознавать последствия своих поступков. И если он делает нечто, что не дозволено, за этим должно следовать наказание. Не обязательно физическое, существует масса других способов показать ребенку, что вы не потерпите такое поведение: не пустить гулять, не позволить смотреть мультики и так далее.

— Подарки просто так. Вы любите дарить ребенку презенты по поводу и без, причем довольно часто. Вам кажется, что малыш будет вам признателен за подарки и будет любить еще больше? Как бы не так: через определенное время он начнет воспринимать презенты как должное, а если вы забудете ему подарить очередную машинку или шоколадку, вы еще и окажетесь виноваты в невнимательности. Беспричинные подарки провоцируют эгоизм и потребительское отношение к родителям. А отказ купить очередную игрушку превращается в повод для обид и ссор.

— Истерики со смыслом. Ваш малыш использует истерики как инструмент давления на родителей. Он прекрасно знает: стоит ему закричать или повалиться на пол, как вы выполните все, что он требует. Вам не кажется, что у вас в семье перепутаны роли? И уже ребенок диктует вам нормы поведения, а не наоборот. Мало того, что это лишает вас уверенности в своих родительских талантах – вы делаете ребенку медвежью услугу. Ведь и в будущем, и с совершенно посторонними людьми ребенок будет вести себя точно так же, усвоив, что добиваться своего можно только криками и ультиматумами. Это вряд ли сделает его успешным во взрослом возрасте.

— Все – для ребенка. Вся жизнь вашей семьи крутится только вокруг ребенка и его интересов. Если вы запланировали деловую поездку или встречу с друзьями, вы готовы их отменить, если малыш заявит, что мечтает в этот день пойти на аттракционы. Вы отказываете себе в личном времени во благо ребенка. Вам кажется, что это правильно? Но ведь подрастающий человечек должен понимать и учитывать интересы не только свои, но и тех, кто его окружает, иначе вырастет законченным эгоистом.

— Отсутствие правил поведения. В вашей семье размыты правила поведения, и за один и тот же проступок сегодня вы его наказываете, а завтра делаете вид, что ничего не произошло. Это сбивает с толку малыша и провоцирует его на баловство и шалости. Введите систему четких запретов и наказаний, проговорите с ребенком, что можно, а чего – нельзя. Будьте последовательны, и тогда ребенку будет намного проще адаптироваться к правилам поведения в школе, институте и взрослом коллективе.