Ноя 122013

2013-11-12_160038 Многие женщины терпят сексуальные домогательства своего начальника, так как боятся в наше трудное время потерять высокооплачиваемую должность. Существуют определенные тактические методы, помогающие избежать подобной ситуации, сохраняя хорошие взаимоотношения с шефом.

Способ 1. Откровенно поговорить наедине с начальником по душам. При этом необходимо спокойным и твердым голосом сказать, что эти отношения не имеют абсолютно никакой перспективы, а также донести тот факт, что вы не приемлете близости без искреннего чувства любви. Если данное обстоятельство не поможет, то сообщите шефу, что вы пылко и страстно влюблены в другого мужчину (даже если это не так). Не забудьте засвидетельствовать свое уважение начальнику, перечислив все его достоинства. Данный факт потешит его самолюбие и не унизит в своих собственных глазах.

Способ 2. Постарайтесь в доброжелательной форме разъяснить шефу, что такие поступки являются аморальными. Напомните, что дома вас ждет законный муж (или гражданский). При условии, что у начальника имеется супруга, необходимо сделать акцент на том обстоятельстве, что такое событие ей вряд ли бы понравилось.

Способ 3. Старайтесь чаще восхищаться своим шефом в присутствии всего коллектива. Подобное поведение, как правило, отпугивает и заставляет начальника сохранять дистанцию, чтобы не вызвать смеха и поводов для сплетен среди подчиненных.

Способ 4. Если все вышеописанные способы не дали ожидаемого результата, необходимо наедине четко и твердо сказать шефу, что вы обратитесь в суд, если он не прекратит своих домогательств. Сообщите ему, что вы записывали на диктофон все разговоры, при которых он склонял вас к нежелательной близости, а также то, что коллективу известен данный факт. Любой здравомыслящий мужчина не будет желать всеобщей огласки такой ситуации в суде, поэтому наверняка оставит вас в покое.

Хочется дать несколько советов женщинам, которые устраиваются на работу, где руководителем является мужчина. Если вы не желаете в будущем любых проявлений сексуального интереса со стороны своего шефа, постарайтесь с первого дня работы дать понять, что вы ни при каких условиях не пойдете на близкие отношения, даже если придется уйти с занимаемой должности. Своевременно установив дистанцию, в дальнейшем, вы непременно получите уважение и адекватное отношение со стороны руководства.