Сначала расскажу маленькую предысторию. Очень издавна, больше 10 годов назад, моя подруга как-то услышала, как я гордо отзываюсь о для себя как о величавом и могучем Быке (так как родилась в год Быка). Подруга расхохоталась и произнесла фразу, решившую мою участь: «Да какой ты Величавый Бык, — произнесла она, — уж быстрее малая мышка». Посопротивлявшись некое время, пришлось смириться. Быком могу я и не быть, но уж хотя бы мышкой — должна! С течением времени я не просто согласилась с выбором моей подруги, да и признала Мышь своим официальным тотемом.

Дальше эта история продолжилась на свадьбе этой же самой подруги, где я была свидетельницей. Собственного очевидца я до женитьбы не лицезрела. Ну и вообщем у меня сложилось воспоминание о нем как о коте-плейбое, прожигателе жизни. У него обо мне тоже мировоззрение было нелестное — как о канцелярской крысе, не желающей даже нос высунуть из-под кип бумаг. Слава богу, 1-ые воспоминания не оправдались. Сейчас мы по прежнему лицезреем друг в друге кота и мышь, но ассоциации сейчас другие: я его кличу «мой котяра», он меня — «мышуля».

Очевидно, все мои родные, издавна осознав, откуда ветер дует, стали мне даровать сувенирных мышей всякого рода. Естественно, и мой друг не остался в стороне. Но, как вы сами осознаете, именовать таковой подарок необычным можно было только по первости, другими словами года этак два вспять, когда мы с другом еще только начинали знакомиться. Думаю, конкретно данный факт и принудил не так давно моего друга пошевелить своими привлекательными кошачьими усами.

Намедни 8 Марта он заявил: «Ничего не планируй — мы пойдем знакомиться с родственниками». Беря во внимание тот факт, что его родителей я знала, меня это знакомство, мягко говоря, заставило задуматься. Ко всему, он еще оговорился, что покажет мне безупречную семью, на которую нам в наших отношениях и нужно ровняться. И вообщем я узнаю о нем, о для себя и о наших вероятных отношениях много нового! Услышав это, я чуть ли не свалилась. Вот так подарочек, поразмыслила я. Малость поразмышляв над всем этим в одиночестве, я уже была готова ко всему. При этом вариант провести 8 Марта в кругу его (ну конечно!) безупречных родственников, казался мне более хотимым. В голову лезли и другие более кошмарные варианты типа убежденных коммунистов, сайентологов, шведских семей и другой ерунды того же рода.

8 Марта я ожидала с некой толикой кошмара. Когда мы деньком с другом повстречались, он подарил полностью дежурный набор косметики и сказал, что основное будет далее. Когда я выяснила, что это красивое «далее» находится совсем не там, где живут его предки, то идти вперед мне как-то резко расхотелось. Мои слабенькие попискивания (типа, а стоит, а нужно ли, я еще не готова) были встречены ответом, что кто же тогда поздравит родственников, и разве мне не охото выяснить их ближе (любопытно, как поближе, желала поинтересоваться я, но мудро промолчала). Вот так мы доехали до «Баррикадной» станции метро, а позже дошли до зоопарка. Я лихорадочно пробовала вспомнить, не слышала ли я чего-нибудь о тех, кто предпочитает встречаться в этом месте (геи? лесбиянки? зоофилы?!). Я неуверенно поинтересовалась, как зовут тех родственников. Ответ «по-разному» меня совсем не успокоил.

В самом начале зоопарка были ламы. У меня была идея потянуть время — авось либо друг передумает, либо я, может, чего придумаю — но ламы очевидно не проявляли желание войти в мое положение. Так что, покрутившись малость около их, я обреченно поплелась за другом. Практически через несколько метров он объявил, что мы уже практически пришли и порекомендовал мне изобразить на лице малость радости. Знакомство с родственниками, по его словам, должно было произойти в каком-то подземном помещении. Единственное, что мне сходу пришло на разум — это «Ночной дозор» и вурдалаки. В это помещение он меня, можно сказать, не завел, а затащил.

Через некое время глаза привыкли к слабенькому свету. Людей с клыками и пылающими очами там, слава богу, не оказалось. Передо мной был коридор, покрытый с одной стороны стеклом. Не сходу я сообразила, с кем же меня вели знакомиться: за стеклом были МЫШИ самых различных мастей. И мелкие, и побольше, страшно шустрые и красивые. Совместно с другом мы подходили к каждому стеклу, друг произносил что-то типа: «Познакомьтесь — это Мышуля!» А позже поздравлял их и меня с 8 Марта. Вышла я оттуда уже стопроцентно удовлетворенной и счастливой. И здесь друг заявляет: «А сейчас идем обучаться создавать безупречную семью». Я сообразила, что и тут возможно кроется некий приятный подкол.

Пройдя мимо обезьян, белоснежных медведей, выдр и различных крокодилов, мы попали в достаточно необычную часть зоопарка — детский зоопарк (всякие гуси, зайчики и т.д.). Друг подвел меня к вольеру, который именовался «Кошкин дом», а там… в одном домике умиротворенно уживаются кот и куча мышей. Кот с большущим вниманием увидел мышиную возню и водил рожой от 1-го угла к другому. Я высказала предположение, что он примеряется, кого бы резвее скушать. Вот здесь друг даже обиделся. Как он растолковал, кот пересчитывает собственных мышей, чтоб ни одна из их не потерялась ненароком. Все мои пробы отвлечь кота от этого принципиального занятия не увенчались фуррором. В конечном итоге мой друг произнес, что у каждого кота должна быть своя мышка, которую он будет обожать и о которой он будет хлопотать. Незачем мешать этой семье, лучше по аналогии с ними выстроить свою свою (ну, очевидно, без гарема мышей).

Вот таковой необыкновенный подарок я получила на 8 Марта в этом году. Кучу мышей и аллегорию счастливой кошаче-мышачей семьи!