Всем понятно, что даже в зимнее время можно приобрести шоколадный цвет кожи. Для этого совершенно не непременно ехать в южные страны. Восполнить недочет ультрафиолета и приготовить кожу к летнему солнышку можно и в солярии. Солярий может быть полезен с различных точек зрения:

• УФ-лучи содействуют образованию витамина D, нужного организму для усвоения кальция и фосфора. А кальций и фосфор необходимы для наших костей, зубов и мускул.
  • В зимнее время, когда естественного солнца не хватает, ограниченные количества УФ-облучения помогают укрепить защитные силы организма для борьбы с простудными болезнями.
  • Под действием УФ-лучей активируются многие процессы в организме (дыхание, обмен веществ, кровообращение и т.д.).
  • Солярий можно использовать для исцеления многих болезней кожи (естественно, под контролем доктора).

Беря во внимание все эти положительные моменты, время от времени так охото во время беременности побаловать себя и грядущего малыша пусть даже и искусственным «солнышком». А можно ли?

Это закономерный вопрос, так как кроме положительных моментов есть и отрицательные. Не случаем посещения солярия противопоказаны при многих заболеваниях и определенных состояниях организма (к примеру, при разных иммунных нарушениях).

Чтоб осознать, почему солярий может быть вредоносен для организма вообщем, а тем паче для беременной дамы, необходимо знать, что все-таки происходит под действием его лучей. Итак, сходу оговоримся: загар — это защитная реакция организма на вредное воздействие ультрафиолета, которая проявляется в том, что особыми клетками-меланоцитами вырабатывается меланин. Это общее заглавие группы пигментов, которые владеют способностью связывать, обезвреживать свободные радикалы, образующиеся в коже под воздействием ультрафиолета. Такие свободные радикалы небезопасны для организма тем, что владеют канцерогенным и мутагенным действием (т.е. могут вызвать повреждение клеток ДНК, провоцировать развитие раковых опухолей). Меланин и окрашивает нашу кожу в золотистый либо шоколадный цвет. Но, защищаясь от повреждения выработкой пигментов, организм несколько запаздывает, ему необходимо время для развертывания адекватной защиты. В итоге организм получает наисильнейшую «встряску», а кожа багровеет. При всем этом происходит длинноватая цепь реакций, которые не заметны глазом и не ощущаются человеком. В итоге на коже возникают пигментные пятна, повреждаются волокна кожи, а покрасневшие участки подвергаются ороговению (т.е. облучение существенно ускоряет смерть поверхностного слоя кожи). В конечном итоге упругость кожи понижается, что вызывает ее раннее старение и иссушение.

Понятно, что во время беременности в организме дамы происходят разные гормональные конфигурации. А именно, активируется специфичный гормон, влияющий на пигментацию, другими словами на образование меланина. В итоге возникают так именуемые «пятна беременности» — хлоазмы. Под действием УФ-лучей этих пятен становится больше. УФ-лучи способны усилить выработку гормонов надпочечников, щитовидной железы, мужских гормонов в организме дамы и тем спровоцировать опасность прерывания и другие отягощения беременности. Но все эти трудности могут появиться только при бесконтрольном использовании УФ-лучей. Если беременная без помощи других посещает солярий в косметическом салоне, то в этих критериях навряд ли может быть найти неопасную дозу воздействия.

Воздействие УФ-облучения может плохо сказаться и на других системах, а именно иммунной. Может быть усиление тех нарушений иммунитета, которые имели место до беременности либо развились уже во время нее.

Дополнительное УФ-облучение, непременно, полезно для дам, живущих на севере в критериях полярной ночи, но проводиться оно должно только под контролем доктора в особых физиотерапевтических отделениях.

Таким макаром, во время беременности лучше воздержаться от посещения солярия. Но скрываться от солнечных лучей не стоит. Хоть какой естественный физический фактор в ограниченных количествах, в том числе и солнечный свет нашей средней полосы, нужен и благотворен для беременной.