Фев 252015

Чем чаще люди занимаются сексом, тем ниже риск опасных генетических мутаций, приводящих к проблемам у последующих поколений. Сотрудники Университета Монреаля и Госпитального исследовательского центра Университета Сэнт-Жюстин показали: активное смешивание генетического материала уменьшает вероятность болезней у людей.

Данное открытие подсказывает, где нужно искать в геноме мутации, связанные с реальными болезнями. Ученые выделили сегменты генома, которые не подлежат рекомбинации и содержат больше опасных мутаций, вызывающих недуги. Пока рекомбинация хромосом, в конечном счете, не происходит, проблемные сегменты накапливают больше и больше опасных мутаций.

К счастью, посредством размножения половым путем эти мутации выбрасываются из кода. Но так как данные мутации привязаны к менее динамичным частям генома, на процесс очищения может уйти много времени — сотни поколений. Эти выводы были сделаны по результатам анализа генома десятков людей.