действует с 1 января 1998г.

1. Сначала заявление, которое заполняется на бланке установленной формы. Оно содержит в себе сведения о получателе пособия, адресок другого родителя, номер хоть какого отделения Столичного банка Сбербанка РФ, на которое будет перечисляться пособие. Если заявитель обращается в МУСЗН без помощи других, нужно представить паспорт.
  2. Копия свидетельства о рождении малыша (заверяется печатью предприятия). При наличии подлинника может быть заверена в МУСЗН.
  3. Справка с места жительства малыша о совместном проживании с родителем, выданная уполномоченным жилищным органом.
  4. Справка из МУСЗН по месту прописки либо регистрации другого родителя о том, что он не получает каждомесячное пособие. Требуется в тех случаях, когда 2-ой родитель прописан по другому адресу, относящемуся к другому МУСЗН. Если брак меж родителями расторгнут, представляется копия свидетельства о расторжении брака.
  5. Справка с места службы родителя — военнослужащего, подтверждающая, что он не получает пособие на малыша. Если в семье один из родителей, скажем, отец малыша — военнослужащий либо служит в органах внутренних дел, пособие должно выплачиваться только по месту службы 1-го из их.
  6. Для малышей старше 16 лет представляется справка из общеобразовательного учреждения.
  7. Для опекунов и попечителей дополнительно представляются копии решения об установлении опеки (попечительства) и справка органов управления образованием о неполучении валютного содержания на малыша.
  8. Каждомесячное пособие на малыша назначается с месяца рождения малыша, если воззвание последовало не позже 6 месяцев с рождения малыша. При воззвании за каждомесячным пособием на малыша по истечении 6 месяцев с месяца рождения малыша оно назначается и выплачивается за истекшее время, но менее, чем за 6 месяцев до месяца, в каком подано заявление о предназначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В данном случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из малого размера оплаты труда, установленного федеральным законом на соответственный период.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О муниципальных пособиях гражданам, имеющим малышей».
Постановление Правительства РФ от 04.09.95 г. № 883 «Об утверждении Положения о порядке предназначения и выплаты муниципальных пособий гражданам, имеющим малышей».
Федеральный закон от 18.06.96 г. № 76-ФЗ «О внесении дополнения в Федеральный закон «О муниципальных пособиях гражданам, имеющим малышей».
Постановление Правительства РФ от 28.08.97 г. № 1089 «Обизменении порядка предназначения и выплаты каждомесячного пособия на малыша».