Практически всех юных мам волнует, что их дети срыгивают после кормления. Обычно предпосылкой этого является аэрофагия (попадание воздуха в пищевой тракт во время сосания). Это полностью обычное явление для грудных малышей. Так, до трех-четырех месяцев срыгивают 67% грудничков, с 4 до 7 21%, и даже с 7 месяцев до 1-го годика 5% детей все еще время от времени срыгивают избытки еды. Если ребенок срыгивает менее 2-ух раз в день и объем каждого срыгивания невелик, то мамам нечего волноваться с пищеварением у малыша все в порядке. Главное верно сделать грудное вскармливание, а если мать по каким-то причинам не может подкармливать малыша своим молоком, подобрать при помощи доктора смесь-заменитель.

Тревогу стоит лупить, если срыгивания становятся патологическими и перебегают в рвоту. Малыш отвергает половину либо весь объем съеденной еды, его тошнит означает, требуется исцеление. Вот некие предпосылки патологических срыгиваний, ведущих к гипотрофии и другим болезням:

• Пилоростеноз (сужение пилорического отдела желудочка). Эта патология проявляется через две-три недели после рождения, ребенок упрямо и длительное время срыгивает, теряет в весе. Заметив это, мать должна немедля обратиться к доктору для оказания квалифицированной помощи.
  • Аномалии развития желудочно-кишечного тракта. К таким симптомам, как упрямое срыгивание и утрата в весе, присоединяется и отсутствие самостоятельного стула (равно как и после клизмы).
  • Заразные заболевания. Они могут быть следствием перенесенной внутриутробной инфекции, болезней мамы во время беременности. Направьте внимание на нередкое срыгивание у малыша, вялость, однообразный плач и расцветку кожных покровов (желтушность, сыпь и др.). В данном случае нужно вылечивать основное болезнь при помощи спеца.
  • Нередкое и обильное срыгивание может быть проявлением нарушения мозгового кровообращения у малыша. Если у матери была непростая беременность, патологические роды, а новорожденного активно вылечивали в детском отделении родильного дома, непременно покажите малыша детскому невропатологу и верно следуйте его советам и назначенному курсу исцеления.

Если малыш мучается патологическими срыгиваниями и находится при всем этом на искусственном вскармливании, то сразу с исцелением основного заболевания доктор назначает ребенку целебную смесь. Если же кроха питается маминым молоком, то предназначение целебной консистенции может привести к прекращению грудного вскармливания. Назначить целебный продукт может только доктор после осмотра малыша и установки диагноза.

Для корректировки срыгиваний у малышей как нельзя лучше подходят особые молочные консистенции c загустителями. Добавление загустителя в смесь уменьшает количество срыгиваний и улучшает состояние малыша. В качестве загустителей в таких консистенциях употребляют рисовый крахмал либо особое вещество камедь рожкового дерева. Камедь (либо клейковина) рожкового дерева не расщепляется в желудке и узкой кишке, что позволяет ей отлично сгущать молочную смесь, не позволяя содержимому желудка расслаиваться на две фракции водянистую и густую. В желудке появляется мягенький пищевой сгусток, довольно однородный, и его структура механическим методом препятствует срыгиваниям. Потому такие целительные консистенции можно давать в каждое кормление. Не считая того, они отлично смешиваются с обыкновенными заменителями грудного молока в определенных пропорциях: мать совместно с медиком подбирает это соотношение опытным методом. Как в рацион малыша вводится густая еда пюре, каши срыгивания становятся пореже, и надобность в консистенциях с загустителями равномерно отпадает.

В текущее время магазины детского питания могут предложить достаточный ассортимент консистенций с загустителями: Фрисовом (Фризленд Ньютришн, Голландия), Нутрилон Антирефлюкс (Нутриция, Голландия), Сэмпер-Лемолак (Сэмпер, Швеция) Энфамил Антирефлюкс (Мид Джонсон, США).

Что делать, если у малыша срыгивания

Малыша, который нередко срыгивает, нужно укладывать в кровать так, чтоб его голова была выше тела. Для этого под головную часть матраса положите сложенную в пару раз теплую пеленку либо полотенце.

После кормления прижмите малыша животом к для себя и подержите его в вертикальном положении до того времени, пока он не выпустит воздух. Почаще кладите малыша спать в положении «на боку». Так как новорожденный не может сам удерживаться на боку, положите ему под спинку свернутое в виде валика одеяльце либо полотенце.

Для профилактики срыгивания необходимо выкладывать малыша на животик (перед каждым кормлением), делать щипковый массаж вокруг пупка, поглаживать живот вокруг пупка ладонью по часовой стрелке.