Июл 302021

Неудачи в борьбе с лишними килограммами не всегда являются результатом непостоянной мотивации или недостаточных усилий, как может показаться на первый взгляд. Иногда проблема может быть немного выше вашей воли. Бывают ситуации, когда путь к желаемой фигуре может быть прегражден более серьезными препятствиями. Речь идет об определенных проблемах со здоровьем. Вы можете даже не знать о некоторых из них. Иногда просто достаточно придерживаться банановой диеты и все. А иногда проявления эгоизма берут верх и не получается совладать с проблемой.

Как вы хорошо знаете, похудание бывает трудным. Часто даже результаты остаются в ожидании или вообще не появляются. Причины могут быть разными. Либо у вас несбалансированная диета, либо она вам не подходит, либо вы недостаточно тренируетесь, а вам это необходимо, чтобы определить дефицит калорий, определить и поддержать процесс похудания. Но есть и медицинские причины, которые могут помешать вам сбросить надоедливые килограммы. Если, несмотря на ваши попытки сделать все правильно, вы не идете в предложенном направлении, вам следует поговорить со своим врачом и провести серию обследований. Не исключено, что ваша проблема с весом является следствием состояния. Вот несколько возможных подсказок.

Усталость надпочечников

В нашем теле есть два надпочечника, которые являются частью эндокринной системы. Они расположены в верхней части каждой почки — отсюда и их название. Они секретируют гормоны, которые помогают контролировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и кортикостероиды.

Постоянные состояния физического и психического напряжения могут привести к перегрузке надпочечников и их плохому функционированию. В результате по всему телу возникает значительный дисбаланс. Таким образом, вы можете чувствовать постоянную усталость, сонливость и даже истощение, у вас может быть замедленная реакция на рефлексы, трудности с концентрацией и мышлением, вы можете страдать от фибромиалгии.

Если у одних людей усталость надпочечников может привести к внезапной потере веса, у других — в другом направлении. И это потому, что, с одной стороны, он нарушает обмен веществ, а с другой — способствует появлению более сладкой и успокаивающей тяги к пище, которая обычно является гиперкалорийной, что может ускорить набор веса.

Кучинговый синдром

Стресс может быть причиной увеличения веса и другими причинами. Он вызывает повышение уровня кортизола, гормона, участвующего в реакции «бей или беги», что, среди прочего, способствует накоплению жира, особенно в проблемной зоне живота. Когда эта ситуация становится хронической, организм может вырабатывать слишком много кортизола, даже когда стрессовые события прошли. В таких случаях создаются предпосылки для синдрома Кушинга, расстройства, при котором организм не может регулировать выработку кортизола.

Избыток кортизола также может быть результатом использования определенных лекарств, таких как глюкокортикоиды, которые назначают после трансплантации органов или при некоторых хронических состояниях, таких как ревматоидный артрит, красная волчанка или астма.

Депрессия

Когда дело доходит до депрессии, есть два основных фактора, которые могут увеличить риск набора веса. Первый касается потребления пищи на эмоциональной основе. Исследования, в которых изучались долгосрочные изменения веса у людей с депрессией, показывают высокую вероятность наличия у них такого пищевого поведения. Усугубляет ситуацию малоподвижный образ жизни, характерный для депрессии. Вы не увидите людей с активной депрессией!

Другой важный фактор связан с тем фактом, что в большинстве из них отпускаемые по рецепту лекарства от депрессии, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), вызывают увеличение веса в качестве побочного эффекта. Это действительно признанная вещь.

Гипотиреоз

При значительном увеличении или потере веса, особенно если это происходит в короткие сроки и без видимых причин, необходимо учитывать заболевание щитовидной железы.

В случае гипотиреоза, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, увеличение веса часто является одним из наиболее очевидных симптомов наряду с усталостью, перепадами настроения, холодом и скованностью суставов.

«Это состояние может замедлить обмен веществ, что часто приводит к увеличению веса. Часто пострадавшие чувствуют стресс или разочарование из-за этого, что может усугубить проблему », — сказал доктор Бенджамин О’Доннелл, эндокринолог из Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо.

Синдром поликистоза яичников

По медицинским оценкам, каждая десятая женщина в возрасте от 20 до 40 лет страдает синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Состояние вызывает гормональный дисбаланс, в организме пораженной женщины высокий уровень мужских гормонов (андрогенов). Это вызывает нарушения менструального цикла, нарушения фертильности, но также может способствовать увеличению веса.

Со временем СПКЯ может вызвать инсулинорезистентность, что приводит к скоплению жировой ткани в области живота. Синдром также может проявляться чрезмерным оволосением на теле, жирной кожей или акне, темными пятнами на шее, подмышками или под грудью.

Что ты должен сделать

Хотя это может не входить в число обсуждаемых выше вопросов, на карту могут быть поставлены и другие. Поэтому, прежде чем записаться на прием к врачу, чтобы определить настоящую причину, составьте список всех симптомов, которые у вас есть, включая те, которые вы считаете незначительными, такие как вздутие живота, задержка воды, головные боли, колебания. Энергия, реакции, наблюдаемые на потребление пищи, так далее. Также ведите дневник питания в течение нескольких дней, записывайте, сколько часов вы спите за ночь, а также все лекарства, которые вы принимаете.

Предоставление как можно большего количества информации поможет вашему врачу сузить круг поиска. Это будет важный первый шаг к поиску решения и взятию под контроль здоровья.