Пытайтесь вести здоровый стиль жизни: отлично высыпайтесь, побольше бывайте навоздухе, занимайтесь спортом, всеполноценно иразнообразно питайтесь, радуйтесь работе, учебе, музыке, театру, выставками, естественно, любви, тому, что вынашли друг дружку! Замечательно, если вам получится поехать куда-нибудь вдвоем отдохнуть.

Привычки?.. Только отличные!

Если выхотите иметь здорового малыша, откажитесь заблаговременно отвредных привычек. Курение иалкоголь очень небезопасны конкретно тем, что, действуя разрушающе наорганизм равномерно, исподволь, делают воспоминание безвредности, усыпляют внимательность. Необходимо держать в голове иовреде пассивного курения, тоесть избегать пребывания внакуренных помещениях.

Подтверждено, что курение понижает половую потенцию умужчин, оказывает влияние накачество сперматозоидов. Курящие дамы рождают малышей сменьшим весом ихудшими способностями кприспособляемости. Никотин вызывает повышение проницаемости плацентарного барьера, что чревато внутриутробными инфекциями, самопроизвольными абортами, ранними родами.

Что касается алкоголя, тоего повреждающее действие наполовые клеточки как парней (сперматозоиды), так иженщин (яйцеклетки) подтверждено. При злоупотреблении алкоголем насвет могут показаться малыши салкогольным синдромом новорожденного. Характерен внешний облик такового малыша: маленький узенький лоб, обширно расставленные маленькие глаза (нередко отмечается косоглазие), широкая плоская переносица, маленький курносый нос, узенькая красноватая каемка губ, припухлость верхней губки («рот рыбы»). Голова такового малыша диспропорционально мала либо, напротив, велика. Кости рук иног могут быть укороченными идеформированными. Вероятны разные наружные микроаномалии ипороки развития внутренних органов: трехкамерное сердечко, диафрагмальная грыжа, катаракты идр. Типичны для этих малышей малый вес при рождении, задержка темпов роста иприбавки веса после родов, задержка психологического развития.

Будущие предки, ипрежде всего, отцы, отказавшись за3месяца дозачатия отупотребления напитков, содержащих алкоголь, подготовят неплохой старт для жизни собственного малыша.

Подумайте, что вам важнее наслаждение отвыпитой рюмки водки, выкуренной сигареты либо здоровье грядущего малыша? Ведь насвете столько безобидных методов вызывать усебя иулюбимого человека положительные эмоции!

Дом, где будем жить втроем

Где придется жить вашему ребенку? Где онбудет спать? Бодрствовать? Купаться? Где будут храниться его вещи? Что это должны быть завещи? Исколько ихнадо? Где будет стоять коляска? Неоставляйте эти вопросы напотом, чтоб нерешать ихвпопыхах!

Если вынастолько суеверны, что нехотите заблаговременно получать для малыша все нужное, тохотябы присмотрите, где эти вещи можно приобрести, поинтересуйтесь уопытных родителей малеханьких малышей, какие изних более удобны.

Жить новорожденный должен аква комнате смамой. Может быть, чтоб высвободить место для его кровати, вам придется сделать перестановку. Задумайтесь, что выбудете использовать вкачестве пеленального столика. Комната малыша недолжна быть заставлена мебелью, статуэтками, вазочками, завешана картинами. Это будет осложнять проведение увлажненной уборки. Вход животным вэту комнату должен быть запрещен.

Если ребенок небудет ощущать, что ваш дом принадлежит иему тоже, онсделает своим домом улицу. Натан деРотшильд

Задумайтесь заблаговременно, нетребуетли ваша квартира ремонта. Его нивкоем случае неследует делать вприсутствии беременной дамы! Краски, лаки, растворители, пыль игрязь неотклонимые спутники ремонта оказывают наорганизм дамы инаразвивающийся плод аллергическое итоксическое воздействие, могут вызвать нарушения развития идаже привести кгибели неродившегося малыша.

Отлично, если еще настадии планирования беременности выпривыкнете кобстановке, вкоторой будете жить сосвоим малышом. Ипусть ему будет комфортно иудобно!

Еще сильно много заморочек встанет перед вами, когда вырешитесь иметь малыша. Иконечно, лучше совладать сбольшинством изних дотого, как наступит беременность.

Если выбудете всегда откладывать свои намерения дотой поры, когда получится в конце концов сделать безупречные условия для вашего малыша, вырискуете совсем остаться без малыша!

Скакими-то неудобствами придется мириться, кое-чем жертвовать, идти накакие-то компромиссы… Пусть! Если ваш малыш будет по-настоящему вожделенным ивыбудете ощущать себя вответе занего, тоузнаете самое огромное счастье, какое может быть учеловека, счастье истинной любви, счастье материнства иотцовства.

Из книжки «Развитие личности малыша от рождения до 1 года»