5. Каждомесячное пособие на малыша

Право на каждомесячное пособие на малыша имеет один из родителей на каждого малыша до заслуги им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но менее чем до заслуги им возраста 18-ти лет). Каждомесячное пособие на малыша выплачивается независимо от получения на него пенсии по случаю утраты кормильца, социальной пенсии, алиментов, других соц выплат, не считая денег, выплачиваемых на содержание малыша, находящегося под опекой (попечительством).

Каждомесячное пособие на малыша назначается с месяца рождения малыша. При воззвании за пособием по истечении 6 месяцев с месяца рождения малыша оно назначается и выплачивается за истекшее время, но менее чем за 6 месяцев до месяца, в каком подано заявление.

Размер пособия составляет 70% МРОТ.

Размер каждомесячного пособия на малыша возрастает на 100%:

• на малышей одиноких матерей.

На 50%:

• на малышей, предки которых уклоняются от уплаты алиментов или в других случаях, предусмотренных законодательством Русской Федерации, когда взыскание алиментов нереально,
  • на малышей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Каждомесячное пособие на малыша не назначается, а выплата ранее назначенного приостанавливается:

• если ребенок находится на полном муниципальном обеспечении;
  • если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают деньги на его содержание;
  • родителям на малыша, в отношении которого они лишены родительских прав.

Заявление на каждомесячное пособие подается в органы социальной защиты населения по месту проживания родителя, с которым проживает ребенок. Для получения пособия нужны последующие документы:

• заявление о предназначении каждомесячного пособия на малыша и справку о неполучении этого пособия другим родителем;
  • копия свидетельства о рождения малыша;
  • справка с места жительства о совместном проживании с родителем;
  • справка об учебе в общеобразовательном учреждении малыша старше 16 лет.

Решение о предназначении и выплате каждомесячного пособия на малыша принимается управляющим органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со денька подачи заявления.

6. Компенсационные выплаты гражданам, имеющим малышей до 3-х лет

Компенсационные выплаты осуществляются в согласовании с Указом Президента РФ «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям людей» и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка предназначения и выплаты каждомесячных компенсационных выплат отдельным категориям людей». Эту выплату может получить не только лишь мама малыша, да и хоть какой другой родственник, практически осуществляющий уход за ребенком. Предназначение компенсационной выплаты связано конкретно с оформлением родственником малыша отпуска по уходу за ним до заслуги 3-х лет, если этот родственник состоит в трудовых отношениях с организацией. На такую же компенсационную выплату могут рассчитывать:

• женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • дамы, уволенные в связи с ликвидацией организации, если на момент увольнения они находились в отпусках по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Решение о предназначении компенсационной выплаты принимается управляющим организации, управляющим воинского формирования, а в отношении уволенных дам — органом социальной защиты по месту проживания заявителя.

Размер компенсационной выплаты — 50% малой оплаты труда.

Льготы

Дамы, имеющие малышей, имеют льготы:

1. Дамы, имеющие малышей до полутора лет, вправе работать неполное рабочее время на дому с сохранением права на получение каждомесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
  2. Оплата на содержание малыша в детском дошкольном учреждении понижается на:
    • 50 % — для двоих малышей из одной семьи, посещающих одно и то же детское дошкольное учреждение;
    • 50 % для малышей из семей, в каких один либо оба из родителей признаны в установленном порядке безработными;
    • 50 % — для малышей разведенных родителей (вдов);
    • 50 % — для малышей, находящихся под опекой;
    • 75 % — для малышей из студенческих семей;
    • 75 % для малышей военнослужащих срочной службы;
    • 75 % — для малышей — инвалидов I и II группы.
  3. Получение бесплатного питания на молочной кухне для малышей в возрасте 2-ух лет.
  4. Бесплатное обеспечение фармацевтическими средствами всех малышей в возрасте до 3-х лет, также по мед свидетельствам малышей старшего возраста.
  5. Распространение трудовых льгот, предоставляемых дамам в связи с материнством.
  6. Имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов на содержание малышей и иждивенцев в границах установленного законодательством малого размера оплаты труда (на каждого малыша до 18-ти лет, на студентов и учащихся дневной формы обучения — до 24 лет).

Одинокие мамы пользуются дополнительными льготами:

1. Они имеют право на первоочередное предоставление жилой площади в улучшении жилищных критерий.
  2. На 50 % снижена оплата по содержанию малышей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.
  3. Оплата больничного листа по уходу за ребенком делается за 1-ые 10 календарных дней в размере, соответственном их трудовому стажу, а начиная с 11-го денька — в размере 50 % от среднего заработка.