Как-то присутствуя наочередном школьном концерте вчесть Денька учителя ислушая выступления школьников, я, преподаватель, вдруг изловила себя натом, что мне неприятното, что молвят сосцены малыши заученными фразами иотрепетированными голосами.

«Отчистого сердца, ординарными словами…» Либо так: «Спасибо вам, наши возлюбленные учителя, заваш тяжёлый, ноблагородный труд…»

Почемуже мне, учителю, непонравились выступления школьников? Ведь милые, дивные малыши сосцены благодарили меня.

Мы, взрослые, желаем получить отдетей благодарность немедля. Номогутли малыши всвоём детстве июности быть признательны взрослым, оних заботящимся, ивчастности своим родителям?

Это прозвучит внезапно, нотребовать отдетей благодарности нельзя. Нанеё можно только возлагать, еёможно только ждать вглубине души через много-много лет.

Ребёнок взрослым вообщем исвоим родителям вчастности ничего недолжен, даже если они вправду почти все делали иделают для него. Для ребёнка нормально иестественно неиспытывать чувства благодарности кродителям иклюбым другим взрослым.

Инечего, почетаемые взрослые, эту благодарность сребёнка спрашивать, добиваться, вытряхивать, выбивать. Атакже нечего навешивать наребёнка долги, которых унего перед взрослыми небыло инет. Вотношениях «ребёнок взрослый» режим «ты мне, я для тебя» неработает! Ведь правоже, почетаемые взрослые, неделаетеже вывсё для ребёнка вего детстве только только потом, чтоб стребовать снего завсё это пополной программке всобственной старости!

Про высший пилотаж людской души

Чувство благодарности это эмоция людской души высшего пилотажа. Высшего! Можноли выполнение фигур высшего пилотажа добиваться сначинающего лётчика, атем более сребёнка?

Малыши всвоём детстве июности недолжны, даинемогут испытывать чувство благодарности ксвоим родителям идругим взрослым.

Появление вдуше человека чувства благодарности кому-то либо чему-то знаменует собой удачный процесс взросления людской личности инаступление еёзрелости. Ибиологический возраст тут нипри чём. Далековато невсем взрослым даётся этот процесс. Амыотдетей требуем!

Малыши всвоём детстве июности принимают всё, что имеют, как подабающее. Так поступают имногие взрослые тёти идяди. Для малышей это нормально иестественно, натоони идети. Авот для взрослых нет! Ну, это тема отдельного разговора. Инечего, почетаемые предки, желать неосуществимого, топая ногами ипокрикивая суровым голосом: «Тыдолжен быть мне признателен! Никакой оттебя благодарности никогда недождёшься!»

Можноли обучить быть признательным?

Естественно, учить малышей быть признательными нам, родителям, можно инужно. Исамый действенный метод обучения насобственном примере. Обучить собственных малышей быть признательными могут только теродители, которые сами являются признательными людьми.

• Чаще сами гласите своим детям «Спасибо!». Находите, зачто, иговорите. Посодействовали ребёнок вам подому, пожалелли вас, усталых, после работы непринципиально. Благодарите! Благодарите просто иискренне.
  • Время отвремени проговаривайте вслух своим детям, зачто конкретно выимблагодарны. Находите, зачто, ипроговаривайте.
  • Как можно почаще рассказывайте своим детям, каким людям, будьто родственники, друзья либо коллеги поработе, выблагодарны. Разъясняйте детям все специальные детали, почему изачто конкретно выблагодарны тем либо другим людям.
  • Повсевременно обсуждайте сосвоими детками, зачтовы (совместно сними) сможете быть признательными судьбе, жизни. Проговаривайте вслух иобсуждайтето, что выиваш ребёнок имеете вэтой жизни. Давайте ребёнку осознать, что имеете выдействительно много.
  • Подготавливайте совместно сдетьми, подписывайте идарите благодарственные открытки различным людям.
  • Чаще подговаривайте собственных малышей делать маленькие подарочки иустраивать приятные сюрпризы различным родственникам, знакомым идрузьям семьи взнак благодарности этим людям зачто-то.

Желаю вам, почетаемые взрослые, сначала самим чаще испытывать всвоей жизни одну извысших чувств людской души чувство благодарности. Это, во-1-х, будет означать, что вы счастливый человек, т.к. конкретно счастливчики испытывают это чувство почаще других. Аво-вторых, это будет очевидно наращивать ваши родительские шансы вырастить признательных малышей. Желаю вам, почетаемые взрослые, самим быть просто признательными людьми!

Из книжки «Как стать необыкновенным родителем
и сделать Семью Особенного Предназначения»