Авг 242013

После возникновения в доме малыша рачительный папа, сначала, это папа, заботящийся и о малыше и о маме.

Организационная помощь:

• праздничная встреча из роддома: цветочки, подарок маме, подарок ребенку, организация съемки фотоаппаратом и камерой,
  • уборка и украшение дома (квартиры) воздушными шариками и иным милым «мусором».
  • Вообщем, хотелось бы, чтоб организационную часть детского праздничка папа и в дальнейшем брал на себя (видео- и фото-съемка, проведение конкурсов, т.к. мать и так будет занята на кухне). А в эталоне, чтоб папа с матерью могли помогать друг дружке: папа сходил на кухню поглядеть как тортик, мать пока поснимала камерой;
  • покупки, начиная от коляски, кровати и остального детского приданого (по способности с матерью), и заканчивая продуктами на ужин (это уже без помощи других);
  • сборка приобретенной коляски и кровати не «как-нибудь позже» в ускоренном темпе, а когда непосредственно попросили.

Хозяйственная помощь:

• уборка. Маме после родов не рекомендуются огромные физические нагрузки, тем паче ей не надо бегать с пылесосом и тряпкой для наведения порядка, т.к. кости у нее еще мягенькие и такая уборка позже чревата болями в спине, а спина у нее и так будет тужиться во время кормления, какую правильную позу ни воспринимай;
  • готовка. Естественно, не все папы могут готовить, но кормящей маме кулинарные изыски ни к чему, ей нужно есть вареное/запеченное/тушеное. Кстати, молвят, что мужчины — наилучшие кулинары;
  • стирка, глажка. При помощи стиральной машины это просто. А вот с глажкой придется потрудиться.

Чувственная помощь:

• принять как теорему, что мать интуитивно знает, что необходимо ребенку. И, если вы с ней абсолютны несогласны, не спорьте, не делайте замечаний в категоричном тоне, а соберите все свое терпение, чтоб мягко ее уговорить
  • не пытайтесь отделить маму от малыша ранее времени: «Давай оставим малыша бабушке, а сами сходим куда-нибудь…» Мать сама созреет ранее. Если нет, подтолкните ее, но на моем опыте это имеет смысл делать только после того, как малышу исполнится полгода.
  • вообщем пытайтесь гораздо меньше спорить с свежеиспеченной матерью и нервировать ее, женская психика пока не очень устойчива. Если слышали, есть даже таковой термин как «послеродовая депрессия», а от лишних волнений у матери может пропасть молоко. И сберегать молоденькую маму необходимо ни чуть ли не меньше, чем беременную.
  • ни при каких обстоятельствах не гласите сами и не поддерживайте мамину депрессию о том, как она страшно смотрится, потолстела. Не предлагайте ей немедля сесть на диету, чтоб похудеть либо, к примеру, поставить силикон после того как она закончит подкармливать и пр. Лучше напротив скажите, что ей, чтоб не переживала, она все равно придет в норму позднее.
  • если у матери натянутые дела с кем-либо родственников (к примеру, с матерью самого папы 🙂 ), по способности оградите молоденькую маму от отрицательных эмоций, т.е. в случае способности появления таких отвлеките свою маму разговором на другую тему, а если ситуация уже накалилась, встаньте на сторону супруги, по мере надобности объяснив собственной маме такую заботу конфигурацией гормонального фона супруги;
  • потерпите и тещу, которая тоже, как и ваша мать, вожделеет пообщаться с внуком и посодействовать дочери. Насчет тещиной помощи смотрите сами, если вас напрягает ее присутствие еще раз, то аккуратненько продемонстрируйте, что справляетесь своими силами, за ранее поговорив с супругой, чтоб она поделила вашу точку зрения. Это касается всех жаждущих посодействовать. По-моему, вариант мама-папа-малыш — безупречный.
  • не обижайтесь на маму, если вам кажется, что она стала меньше уделять вам внимания из-за малыша, это пройдет. Ведите себя так, чтоб было видно, что ребенок в удовлетворенность вам обоим, а по другому наступит отчуждение.

И фактически с ребенком:

• укачать и уложить спать;
  • искупать;
  • поменять подгузник;
  • уложить с собой в кровать, если мать этого желает;
  • вставать временами к ребенку ночами, если он дремлет раздельно;
  • ребенок 3х-4х месяцев уже делает перерывы меж кормлениями по 2-3 часа, потому утром по выходным берите малыша после утреннего кормления, давая маме еще 2 часа сна либо возможность принять ванну либо еще как-то поразвлечься и отдохнуть;
  • когда ребенок начнет есть пюре, помогайте его подкармливать;
  • общайтесь с ребенком, невзирая на то, сколько ему месяцев. Начиная с рождения, с ребенком можно отыскать общий язык, даже просто покачать на ручках. Не страшитесь показаться забавным либо сюсюкающим.

Если почитать, кажется, что маме, не считая кормления грудью ничего и не остается :), но это не так. Поверьте, ребенок — это круглосуточная занятость матери. И обычная супруга не «сядет вам на шейку», как писал папа и супруг в одной из рассылок 1-го детского веб-сайта. Напротив, спустя некое время, когда супруга придет в норму, она будет вам благодарна за терпение, помощь, осознание и поддержку, которые вы оказали, и в ее очах вы только вырастете.