Соц поддержка семей с детками. Часть 9. Если вы — одинокая мама (одинокий отец)

Сумма Куда нужно обращаться Требуемые документы
Федеральные валютные выплаты

1. Соц пенсия по случаю утраты кормильца
Выплачивается до заслуги ребенком 18 лет
В размере базисной части трудовой пенсии по старости *на малыша
В ПФР

свидетельство о погибели родителя
документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании погибшего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов либо органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в нужных случаях — решение суда об установлении данного факта)

2. Трудовая пенсия по случаю утраты кормильца
Выплачивается до заслуги ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но менее чем до 23 лет)
Размер находится в зависимости от длительности стажа и величины заработка погибшего родителя **
В ПФР

свидетельство о погибели родителя
документы о трудовом стаже погибшего родителя и его заработке
свидетельство неотклонимого пенсионного страхования погибшего родителя
документ об иждивении (для малышей, достигших на дату погибели родителя 18 лет)
справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)

Городские валютные выплаты ***

3. Каждомесячная компенсационная выплата к социальной либо трудовой пенсии по случаю утраты кормильца
Устанавливается на период выплаты пенсии

от 1600 руб. на малыша
(общая сумма пенсии и городской доплаты к ней не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной Правительством Москвы на соответственный квартал)
В РУСЗН

справка о размере пенсии
справка с места жительства малыша

4. Каждомесячное пособие на малыша ****
Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату воззвания не превосходит величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения, на малышей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но менее чем до заслуги 18 лет)
Каждомесячное пособие назначается с месяца рождения малыша, если воззвание за ним последовало не позже 6 месяцев с месяца его рождения. При воззвании за пособием по истечении обозначенного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но менее чем за 6 месяцев до месяца, в каком подано заявление

на малышей одиноких матерей (одиноких отцов)300 руб.
(с 01.01.2007 — 750 руб.)
на малышей в других семьях150 руб.
(с 01.01.2007 — 300 руб.)
на малыша

В РУСЗН

свидетельство о рождении малыша
справка жилищных органов о совместном проживании малыша с родителем
справка с места работы или другой документ, подтверждающий доход родителя (для неработающих — трудовая книга либо другой документ о последнем месте работы (учебы, службы)
справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце малыша (для одиноких матерей) либо мамы малыша (для одиноких отцов)
справка из общеобразовательного учреждения (на малышей старше 16 лет)

Льготы и натуральная помощь ***
бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья
всем семьям — в родильных домах
бесплатный отпуск по рецептам докторов лечебно-профилактических учреждений продуктов из молока детского питания (в т.ч. приспособленных молочных консистенций)
детям до 2 лет (до 15 лет — если они мучаются приобретенными болезнями, список которых утверждается Правительством Москвы)
бесплатное обеспечение фармацевтическими средствами по рецептам докторов лечебно-профилактических учреждений
детям до 3 лет
бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (не считая такси и маршрутного такси) — реализуется на основании СКМ
детям, получающим пенсию по случаю утраты кормильца, — на период выплаты пенсии
бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы
детям до 7 лет
бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в обозначенных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз за месяц — бесплатное посещение музеев
детям от 7 до 18 лет
лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения
бесплатное двухразовое питаниеучащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программки, — на период обучения
обеспечение бесплатными учебниками
обеспечение льготным либо бесплатным жарким питанием в согласовании с правовыми актами городка Москвы
обучающимся по очной форме в муниципальных образовательных учреждениях исходного либо среднего проф образования

* С 01.04.2006 составляет 1035 руб. 09 коп.

** Трудовая пенсия состоит из базисной и страховой частей. Размер базисной части установлен законом и для малышей, потерявших 1-го родителя, с 01.04.2006 составляет 517 руб. 55 коп. Размер страховой части определяется персонально и находится в зависимости от стажа и заработка погибшего родителя. Общая сумма базисной и страховой частей пенсии не может быть наименее 660 руб.

*** Предусмотрены Законом городка Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детками в городке Москве»

**** Предвидено Законом городка Москвы от 03.11.2004 № 67 «О каждомесячном пособии на малыша»

Соц поддержка семей с детками. Часть 11. Если ребенок — круглый сирота