Скоро после того, как моя старшая дочь Ольга устроилась вАмерике наработу вмалышовую школу помощником учителя, она мне, российскому преподавателю смноголетним стажем, прислала изумительную таблицу. Впервыйже денек еёработы самериканскими детками Ольге директор школы выдала наруки эту таблицу либо памятку для учителя. Сей документ именуется «101 метод хвалить ребёнка», итам приводятся 100 (!) вариантов похвалы. Такие памятки дают каждому южноамериканскому учителю, когда онприступает кработе вшколе. Желаю привести эту памятку стопроцентно наанглийском языке, ведь явсё-таки педагог британского языка. Даиктомуже внашем взрослом русском лексиконе, как оказывается, недостаточно слов для похвалы ребёнка. Не считая того, переводить тут особо инечего, это всё фразы, поддерживающие, подбадривающие, подхваливающие южноамериканского ребёнка; слова учителя, вселяющие вученика уверенность всебеи, вконечном итоге, делающие изнего успешную личность.

101 Ways toPraise aChild. (101 метод хвалить ребёнка.)

WOW

Super job.

Beautiful work.
Good for you.
Nothing can stop you now.

Dynamite, you’re fantastic.
Awesome.
You are precious.

Fantastic job.
You are discovered the secret.
Bingo.

You мейд myday.
Say Ilove you.
Beautiful sharing.

You mean the world tome.
You’ve got afriend.
You are ajoy.

You make melaugh.
You ‘re A-ОК-my buddy.
Itrust you.

You are perfect.
You are wonderful.
Abig kiss.

Exceptional performance.

«P.S. Remember, asmile isworth 1000words!» (Помните отом, что ухмылка стоит 1000слов!) такими словами завершается памятка для южноамериканского учителя.

Просто призыв. Почетаемые русские предки ипедагоги! Если ввашем лексиконе навашем родном языке ненаходится 100 слов похвалы для вашего ребёнка, тоучите британский!

Таким макаром южноамериканским учителям, приступающим кработе сдетьми, нетолько дают установку хвалить малышей повсевременно ипри этом улыбатьсяим, ноещё ипредоставляют подробный перечень изболее чем 100 слов ифраз, как конкретно стоит хватить малышей. Делается это, наверняка, натот случай, если уучителей идругих работников вдруг возникнут трудности сословарным припасом, иони ненайдутся, какими конкретно словами поддержать, ободрить ипохвалить ребёнка.

Просто призыв: Люди! Помните отом, что одна ухмылка стоит тыщи слов!

Просто идея: Одна родительская ухмылка стоит миллиона слов!

Атеперь, внимание! Игра для взрослых.

Игра для взрослых «100 один метод хвалить ребёнка».

Как-то унас, россиян, так принято, что вигры играют восновном малыши. Апочему? Желаю, почетаемые предки, атакже другие любящие родственники, предложить вам поиграть вовзрослую игру. Возьмите, пожалуйста, лист бумаги ипопробуйте записать нанём «101 метод хвалить ребёнка» нарусском языке. Нумеруйте каждое записанное вами слово либо фразу.

Нучто, попробовали? Сколько слов либо фраз высмогли записать? Атеперь давайте подсчитаем поамериканской системе, как выполнено задание. Совершенно выполненное задание это 100 записанных слов ифраз. Примем таковой итог за100%. Дальше всё подсчитывать совсем не сложно: 10фраз составят 10%, 20фраз 20% выполненного задания ит.д.

Эту игру можно провести совзрослыми гостями вашего дома споследующими подсчётами, укого больше слов похвалы найдётся идаже свручением победителям смешных призов. Кстати сказать, поиграть взрослым вподобную игру былобы еще полезнее, чем просто посиживать запраздничным столом, поглощая несусветное количество калорий. Ктому же это занятно ипоучительно! Попытайтесь!!!

Но, почетаемые взрослые, придумать изаписать 100 фраз вероятной похвалы ребёнка народном языке грамотному человеку нетак ужисложно. Сейчас приступаем ковторой части нашей игры для взрослых. Вам, почетаемые взрослые тёти идяди! Надругой стороне тогоже листочка запишите, пожалуйста, только теслова ифразы похвалы ребёнка, которыми выдействительно пользуетесь вжизни. Опять нумеруем записываемые нами слова. Иопять подсчитываем проценты. Сколько процентов увас вышло? Это ваша оценка! Вот сколько процентов 1-го изглавных вжизни взрослого заданий вывыполняете.

Скажу крамолу. Одно изважнейших заданий взрослого вделе воспитания подрастающего поколения — это поддерживать, подбадривать ихвалить ребёнка, содействуя развитию его личности иформируя высшую личностную самооценку возрастающего человека.

Итретий шаг игры для взрослых. Его тоже полностью можно провести надомашней вечеринке, где находятся как малыши, так ивзрослые. Два (можно итри-четыре) ребёнка становятся перед всеми гостями. Арядом сними (лицом кним) встают ихродители. Задание родителям при всех присутствующих похвалите собственного ребёнка. Поначалу это делает один родитель, позже 2-ой, позже 3-ий. Итак покругу. Тот извзрослых, кто замешкался спохвалой собственного чада, выбывает изигры. Остаётся один фаворит.

Четвёртый шаг игры длится уже дома. Всё-таки, почетаемые взрослые, составьте таблицу состо одной (101 инеменьше!) вероятной похвалой ребёнка. Изаключительный шаг используйте слова изсоставленной вами таблицы вжизни! Потренируйтесь делать это от всей души исулыбкой.

Надеюсь, почетаемые взрослые, эта игра будет нетолько смешным времяпровождением, адаст вам еду для размышления ианализа собственных родительских привычек. Фурроров!

Кстати сказать, моя дочь проработала втой американской малышовой школе наименее года. Позже она мне растолковала собственный уход так: «Мать, это просто нереально! Они детям вообщем неделают замечаний, они вообщем низачто ихнеругают, вугол неставят иникак ненаказывают. Личностей они изних растят, видители! Ничего ребёнку нескажи, ничего снего непотребуй. Мне это было страшно тяжело морально. Я-то помню, как меня ругали иделали мне замечания накаждом шагу вмоём детстве. Имне отэтого почему-либо становилось так грустно. Потому ятам работать инесмогла». Дауж, два мира, два юношества, две полностью различные системы образования ивоспитания.