Мар 092015

Результаты исследований показали, что на работу памяти положительно влияют задействованные для воспроизведения слова моторные функции (двигательная активность).

Заучивая стих или повторяя важную информацию, мы непроизвольно стараемся проговорить ее вслух. Эта истина известна еще со школы – произнесенный вслух текст запоминается гораздо лучше, чем повторяемый мысленно. Уже давно учеными был открыт Production Effect – эффект воспроизведения, который выражается в том, что произнесенное вслух запоминается в разы лучше. Характерно, что эффект имеет силу, когда человек говорит громко, а не шепотом.

Но профессор департамента психологии Университета Манитобы (Канада) Рэндэлл К. Джеймсон (Randall K. Jamieson) решил пойти дальше и доказать, что любое направленное на воспроизведение слова физическое действие способствует тому, что информация запоминается более эффективно.

Для этого он проверил на испытуемых качество восприятия информации:

когда они ее печатали;
воображали, что печатали;
не печатали вовсе.

Результаты исследования показали: участники эксперимента помнили слова, которые они печатали и представляли, что печатают, лучше, чем те из участников, кто не печатал. При этом оказалось, что текст, который действительно был напечатан, запоминается на более долгий срок, чем тот, что напечатан «в воображении».

Выходит, что физическое воспроизведение текста стимулирует память, но, как утверждает профессор Джеймсон, не является обязательным.

Итак, как же информация запоминается наилучшим образом? Мы можем сделать вывод, что запоминание лидирует при суммарном эффекте: закрепить информацию в памяти на максимально долгий срок поможет, если записать ее на бумаге и повторить вслух.