Янв 272016

Зима, особенно после новогодних праздников, вносит в нашу жизнь свои коррективы, часто меняя планы из-за болезней или банальной нехватки сил. Что необходимо делать зимой, чтобы всегда оставаться бодрыми и успевать осуществлять все запланированное?

Зимой, к сожалению, непросто быть активными. В это время года хочется впасть в зимнюю спячку и проснуться, когда за окошком будет непрерывно светить солнышко и появляться зеленые листочки. К сожалению, такое позволить мы себе не можем, а значит, необходимо искать варианты, чтобы сделать свой организм более бодрым и активным в это время года. Благо, для этого имеются немалый арсенал возможностей.

1. Полноценный здоровый сон.

Зимой световой день существенно короче летнего, и часто мы чувствуем себя вялыми именно потому, что нам не хватает света. Специалисты советуют в это время года спать хотя бы на 1 час дольше обычного.

В идеале ночной сон должен длиться около 9 часов. А спать желательно лечь не позднее 23:00, а лучше даже раньше. Вставать тоже лучше пораньше, и не спать в то время, когда уже за окном светло. При здоровом полноценном сне вы будете в течение дня чувствовать себя гораздо бодрее.

Не забывайте также хорошо проветривать комнату вечером, следить за правильной влажностью и температурой воздуха в вашей спальне.

2. Занятия спортом.

Если вы еще не посещаете тренажерный зал или фитнес-центр, самое время купить туда абонемент. Благодаря занятиям спортом в организме человека вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Они помогут вам оставаться в хорошем расположении духа и прекрасном настроении в течении всего дня.

К тому же занятия спортом помогут вашему организму лучше справляться с сезонными заболеваниями. Если вы ведете здоровый активный образ жизни, то, скорее всего, различные недуги будут вам не страшны.

Еще один плюс в зимних походах в зал – это подготовка тела к пляжному сезону. Куда лучше начать готовиться уже сейчас, а не в самый последний момент.

3. Правильное полноценное питание и витамины.

Зимой наш рацион питания, к сожалению, существенно сужается. А качество продуктов не всегда на высшем уровне. Из-за этого организм недополучает многие полезные микроэлементы. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы рацион состоял из самых качественных и разнообразных продуктов.

Желательно также проконсультироваться с врачом, чтобы он прописал комплекс витаминов, которые подходят именно вам.

4. Позитивный настрой.

Чтобы сохранять бодрость и активность, желательно побольше смеяться. Для этого прекрасно подойдут веселые комедии, на которые в теплый сезон, как правило, у нас не хватает времени.

Почему бы зимой не вспомнить все те фильмы, которые вы хотели посмотреть и не уделить этому зимние вечера. Когда, как не зимой это можно сделать с чистой совестью? Это может не только улучшить ваше настроение, но и позволит вам провести вечера в семейном кругу.