ВТуле стало традицией раз в год отмечать денек рождения возлюбленного городка. Вэтом году онособенный.

10сентября все туляки отпраздновали 865-летие родного городка. Мыочень любим этот праздничек. Отмечать денек рождения родного городка стало внашей семье традицией. Мыготовимся кпразднику, чтоб как можно увлекательнее провести сей день совместно сдругими городскими жителями.

Центром празднования 865-летия Тулы стал 10сентября Тульский кремль. Мыживем неподалеку откремля, нередко гуляем поблизости его стенок инаего местности. Нечасто, нобываем вМузее орудия. Когда кремль отреставрировали, онстал еще краше, еще величественнее!

Более 5 веков существует Тульский кремль. Построенный сначала XVIвека, ондлительное время представлял надежную защиту отнабегов номадов. Кремль имеет 9башен, четыре изних своротами. Наего местности находятся два собора: Успенский собор встиле барокко (построен в1766году) иБогоявленский собор, построенный в18551862 годах впамять овоинах-туляках, погибших вОтечественной войне 1812года. Внастоящее время вБогоявленском соборе располагается Муниципальный музей орудия. Кремль сердечко нашего городка. Вследующем 2012 году ему исполнится 505лет.

Напраздничных площадках была представлена вся Тула оружейная, кузнечная, мастеровая, пряничная, самоварная, театральная имузыкальная. ВТуле любая слобода мастеровая.

Пряник, самовар, орудие, гармонь, Левша все эти понятия неразрывно связаны снашим городом. Хотя Левша ивымышленный персонаж, туляки считают себя его наследниками.

«… Город Тулу, край родимый,
Любим мыотвсей души;
Ходим мытропой возлюбленной
Знаменитого Левши»,

так поется впесне, которую отпрыск учил вшколе науроке музыки.

Вкремле свершилась выставка-ярмарка «Тульский пряник». Чудом именуют пользующиеся популярностью нетолько внашей стране тульские пряники. Они нетолько смачны, ноиеще очень красивы! Весь денек работали выставки филимоновской игрушки, тульских самоваров, обычных тульских народных кукол ибелевского узоры. Можно 10-ки раз созидать нашу местную филимоновскую игрушку, нопосмотришь нанее снова, остановишься, вновь залюбуешься. Тульское кузнечное мастерство понятно нетолько всей Рф. Многие поколения неперестают наслаждаться оградой Летнего сада вС.-Петербурге, она изготовлена внашем городке. «Тула веками оружье ковала, стала похожа сама наружье», это тяжело строки нашего гимна. И.Я.Стечкин узнаваемый тульский оружейник, «стечкин» заглавие пистолета, 1-го излучших глобальных образцов орудия.

Самовар для Тулы гордость особенная. Всякую квартиры декорирует самый обыденный серийный самовар. В особенности неплохи сувенирные иподарочные экземпляры. Что, к примеру, выскажете, смотря наэтого красавчика? Просто, волшебство, как неплох!

Тулякам вэтот денек была предложена веселительная программка «Вгостях утульского самовара», накоторой туляки игости городка познакомились страдициями российского чаепития. Акульминацией театрализованного представления стала дегустация огромного пряника.

Непомню точно, кто произнес отом, что «мощь хоть какого страны складывается измастерства, преданности италанта людей, которые его населяют», номне приятно обдумывать, что тульские мастера прославили нетолько Тулу, ноистрану.

Вэтот торжественный денек наплощади Победы прошло театрализованное представление «Военная история Рф», которое поведало ославных страничках военной истории Тулы. Были реконструированы военные схватки бравые гусары, отважные петровские гренадеры, бойцы Величавой Российскей войны исовременные десантники. Броским действием насцене стали трюки российских каскадеров.

Наплощади Ленина вэто время прошел плац-концерт идефиле одного уникального сводного духового оркестра, вкотором было задействовано около 500музыкантов. IIМеждународный парад духовых оркестров стартовал отулицы Первомайской. Духовые оркестры изОрла, Калуги, Белгорода идругих городов Рф, атакже изБеларуси приняли роль вграндиозном параде.

Уздания администрации Тульской области прошел Чемпионат городка посиловому экстриму «Сила Тулы 2011». Колоритное силовое шоу выявило самого сильного человека городка! Соревнования проводились по5номинациям. Самым зрелищным стала, пожалуй, «Тяга автомобиля».

Вчесть денька рождения повсему городку были устроены разные торжественные мероприятия, одним изкоторых стало интересное зрелище! Ровно в12:00 тут начали готовить наибольшую кашу! Было решено побить рекорд Гиннеса вкатегории «Наибольшая овсяная каша». Наэто пришли поглядеть достаточно много туляков. После того, как сварили вправду смачную кашу изафиксировали новый рекорд, все, кто был наКрестовоздвиженской площади вцентре Тулы, смогли откушать нетолько смачное, ноиполезное для здоровья угощение сразличными добавками.

Вес приготовленной каши составил 865 кг ровно столько, сколько лет исполнилось Туле!

Вэтот денек торжественная программка потрадиции включала всебя концерты, фестивали, интерактивные площадки для всех туляков. Игры, конкурсы, выступления детских обществ, фольклорный праздничек, галерея современного искусства «Арт Тула»… Чего только небыло вэтот денек напраздничных площадках городка! Даже «Поющие мумии» и»Золотые барабаны»! Гвоздем программки стало колоритное пламенное шоу иконцерт сучастием артистов русской эстрады, акульминацией вечера большой торжественный салют. Вот таковой вышел унас вгороде праздничек! Даже проливной дождик ему непомешал.

Зачто ялюблю Тулу? Акак ямогу еенелюбить! Яродилась вэтом необычном городке. Тут живут мои родственники идрузья дорогие, близкие мне люди. Тут находится моя возлюбленная работа. Ялюблю Тулу заеесамобытность. Кремль, храмы, древние строения, музеи, современные микрорайоны тулякам есть, чем гордиться. Город очень мне дорог! Игдебы янинаходилась, меня как магнитом тянет намилую сердечку родину. Тут все дышит теплотой идомашним комфортом.

Мыпоздравляем наш возлюбленный город сднем рождения ипредлагаем вам совершить маленькое путешествие попраздничной Туле!

Фото празднования 865летия Тулы тут.