Соц поддержка семей с детками. Часть 18. Соц карта москвича

Юная семья, подпадающая под условия роли в Столичной программке «Юный семье — доступное жилище», — семья с детками, в какой оба жена (в случае неполной семьи — мама либо отец) не достигнули 30-летнего возраста, также семья без малышей, в какой оба жена не достигнули 30-летнего возраста и состоят в зарегистрированном браке более 1-го года. Все члены юный семьи должны быть гражданами Русской Федерации и повсевременно проживать в г. Москве.*

Постановление Правительства Москвы от 13.12.2005
№ 994-ПП «О втором шаге Столичной программки «Юный семье — доступное жилище» на 2006–2008 гг.»

Юные семьи — участники программки «Юный семье — доступное жилище» (дальше — «МСДЖ») разделяются на 3 группы:

1-ая группа

• семьи, общепризнанные нуждающимися в улучшении жилищных критерий в установленном порядке по месту проживания до 1.03.2005 г.
  • семьи, которые не могут быть признаны малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, но соответствуют всем другим требованиям городского законодательства о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

2-ая группа

• семьи юных профессионалов, занимающие независимо от формы принадлежности жилые помещения размером наименее нормы предоставления (18 кв. метров) на каждого члена семьи, при условии, что в течение последних 5 лет они не совершали действий, повлекших ухудшение жилищных критерий в согласовании с действующим законодательством.

Семья юного спеца — семья (в том числе неполная) людей Русской Федерации, повсевременно живущих в городке Москве, в какой хотя бы один из супругов (юный спец):

• работает в экономной организации системы Комплекса социальной сферы городка Москвы и соответствует требованиям, установленным распорядительными документами Правительства Москвы;
  • является сотрудником муниципальных органов городка Москвы, финансируемых за счет средств бюджета городка Москвы, молодее 30 лет и закончил высшее учебное заведение.

3-я группа

• семьи, занимающие независимо от формы принадлежности жилые помещения размером наименее нормы предоставления (18 кв. метров) на каждого члена семьи, при условии, что в течение последних 5 лет они не совершали действий, повлекших ухудшение жилищных критерий в согласовании с действующим законодательством (по предоставлению Совета ректоров вузов Москвы и Столичной области), — семьи юных (до 35 лет) педагогов, профессиональных ученых и аспирантов муниципальных вузов и институтов городка Москвы.

Юным семьям — участникам «МСДЖ» первой группы предоставляется возможность роли в последующих схемах улучшения жилищных критерий:

1-я схема — приобретение жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или с внедрением социальной ипотеки. Предусмотрены последующие льготы:

• цены реализации жилого помещения установлены в 3–4 раза ниже рыночной цены;
  • предоставление рассрочки платежа до 10 лет под 5% годичных в рублях;
  • предоставление льготных критерий ипотечного кредитования на срок до 30 лет под 10,5% годичных в рублях;
  • понижение начального взноса при приобретении жилища по договору купли-продажи с рассрочкой платежа до 10% с учетом количества малышей в юный семье;
  • освобождение от оплаты части долга за обретенное жилое помещение при рождении (усыновлении) малыша в юный семье в размере, эквивалентном цены 10–18 кв. метров этого жилого помещения.

2-я схема — наем квартиры, находящейся в принадлежности городка, и право на получение в течение срока деяния контракта из бюджета г. Москвы безвозмездной субсидии на приобретение жилища на рынке недвижимости с одновременным вступлением в накопительную систему с целью скопления части денег для покрытия различия меж рыночной ценой квартиры и величиной безвозмездной субсидии.

Оплата жилищно-коммунальных услуг в размере их фактической цены и плата за наем жилого помещения по ставке, равной величине нормативной цены 1 кв. метра жилого помещения, умноженной на понижающий коэффициент, зависящий от количества малышей в семье.

Юным семьям — участникам программки «МСДЖ» 2-ой группы предоставляется возможность найма жилого помещения у городка по ходатайству организации, в какой работает юный спец, в рамках объемов, утвержденных каждогодними жилищными программками.

Оплата жилых помещений предусмотрена в размере, не превосходящем ставки оплаты жилища и жилищно-коммунальных услуг, установленной для жилищного фонда общественного использования городка Москвы.

Юным семьям — участникам программки «МСДЖ» третьей группы предоставляется возможность найма жилого помещения у городка.

Оплата жилищно-коммунальных услуг установлена в размере их фактической цены и плата за наем жилого помещения по ставке, равной величине нормативной цены 1 кв. метра жилого помещения, умноженной на понижающий коэффициент, равный 0,33.