Мар 122016

Омоложение мозга при помощи изучения языка

В июне 2014 года в журнале Annals of Neurology были опубликованы результаты одного любопытного исследования, связанного с влиянием изучения второго языка на работу мозга. Проводили его сотрудники университета Эдинбурга с 2008 по 2010 годы. В исследовании были задействованы 262 человека.

Специалисты обнаружили, что люди, которые говорили на двух или более иностранных языках, могли похвастаться более выраженными познавательными способностями. Они лучше читали и быстрее справлялись с тестами на общую сообразительность.

Интересно, что интеллект был прекрасно развит как у тех, кто учил второй язык до совершеннолетия, так и у тех, кто приступил к изучению иностранного языка в более старшем возрасте.

Таким образом, изучение иностранного языка – это не просто процесс «запасания» новых слов и конструкций. Это и тренировка памяти и мышления, и расширение кругозора. Ученые утверждают, что люди, владеющие двумя и более языками, легче адаптируются в новой обстановке, а также быстрее усваивают любую информацию, причем независимо от возраста.

Учеба как фактор долголетия

Еще одно любопытное исследование влияния иностранных языков на здоровье провели американские и канадские ученые. Они доказали, что иностранный язык может становиться фактором долголетия.

Патрик Хилл и его команда из Карлтонского университета, а также Николас Туриано из Рочестерского университета провели любопытное исследование на предмет того, как хобби или работа могут влиять на продолжительность жизни. В работе приняли участие 7 тысяч американцев с 20 до 75 лет. Результаты опубликованы в издании Psychological Science.

В течение четырнадцати лет эксперты следили за тем, какие у испытуемых были установки в жизни и как это сказывалось на их здоровье. Оказалось, что люди, у которых не было захватывающего занятия в жизни или каких-то активных интересов, болели и умирали раньше, чем те, кто ставил перед собой цели и энергично занимался какой-то деятельностью.

Какие цели и занятия, по мнению ученых, могут продлить жизнь?

Во-первых, это профессиональные амбиции, то есть участие в ведении бизнеса, любимая работа на любой должности, которая поддерживает у человека веру, что он хорошо справляется со своими обязанностями, его труд важен для него и других, он способен делать вклад в общее дело.

Во-вторых, это творческие амбиции, интересное хобби. Человек находит себя в творчестве – пишет, сочиняет, рисует, строгает, вышивает, а также занимается работой на даче, учит иностранный язык, занимается фитнесом и т.д.

В-третьих, это общественные амбиции, то есть активное участие в общественной жизни (клуб по интересам и т.д.).

Наконец, это семейные амбиции, то есть помощь детям и внукам. Даже простая помощь внукам с уроками укрепляет веру в себя, свою необходимость.

По словам ученых, движение к любой поставленной цели, активное занятие чем бы то ни было (хобби, работа, помощь, самореализация и т.д.) очень благотворно влияют на то, как человек себя чувствует и как долго он живет.

Любопытно, что благоприятный эффект от наличия цели никак не связан с возрастом человека. Даже если вы решите учить язык в 60 лет, шансы повысить продолжительность жизни тут же увеличатся.

Когда у человека появляется цель, у него автоматически появляется и то, ради чего он хочет просыпаться по утрам. Погружаясь в интересную деятельностью, человек успокаивается, забывает о своих болячках и проблемах, что благоприятно влияет на его психику, сердечно-сосудистую систему. Наконец, он начинает вести более здоровый образ жизни, поэтому целеустремленность держит человека в тонусе, не позволяет ему махнуть на себя рукой. А изучение иностранного языка вообще позволяет забыть о своем возрасте. Ведь пока человек учится, узнает новое, он чувствует себя молодым и полным сил.

Конечно, очень важно выбрать для изучения тот язык, который вам нравится. Очень хотели выучить в молодости язык Эдит Пиаф или Хулио Иглесиаса, но не было времени, денег и возможностей? У современного человека есть все, чтобы реализовать свою мечту и вновь почувствовать себя молодым! Увлекательных вам занятий!