Молвят, что во время лактации не надо предохраняться от беременности, потому что во время кормления грудью зачатие совсем исключено.

Лактация регулируется гормоном пролактином, производящимся в гипофизе — железе внутренней секреции, которая размещена в мозге. Пролактин оказывает влияние не только лишь на выработку молока, да и на работу яичников, подавляя овуляцию. (Овуляция — это выход яйцеклетки из яичника; вне беременности и лактации она происходит каждый менструальный цикл.) Самая ранешняя овуляция у некормящих дам вероятна на 4-й неделе после родов, у кормящих — на 6-й неделе после родов.

На достаточный (но не стопроцентный!) контрацептивный эффект грудного вскармливания можно возлагать исключительно в том случае, когда дама кормит малыша грудью часто, по просьбе, молока вырабатывается довольно и малыш находится лишь на грудном вскармливании. Главным признакам того, что овуляции в послеродовом периоде возобновились, является 1-ая менструация. Но при отсутствии менструаций могут появляться спонтанные овуляции. Если обычно через 2-3 недели после овуляции появляется менструальное кровотечение, то во время грудного вскармливания менструального кровотечения может не быть. Когда дама не беременна и не кормит грудью, менструальные выделения возникают под действием гормонов яичников, которые в норме обеспечивают трансформацию слизистой оболочки матки. А гормон пролактин, который регулирует лактацию, подавляет гормоны яичников. Следует учесть и тот факт, что после долгого воздержания при броской, чувственной расцветке полового акта овуляция в особенности возможна.

Сходу после родов на месте плаценты в матке появляется широкая раневая поверхность. Не считая того, в этот период шея матки и сама матка сокращаются до дородового состояния не сходу, а равномерно. Все это является предрасполагающими факторами для попадания инфекции в полость матки. И хотя в 1-ые 6-8 недель после родов, независимо от того, кормит ли дама малыша грудью, возможность беременности совсем исключена, до исчезновения выделений из половых путей докторы категорически воспрещают юным мать жить половой жизнью.

Контрацептивный эффект грудного вскармливания существенно миниатюризируется после введения в рацион малыша прикормов. В этот период кормления грудью становятся более редчайшими.

Все вышеупомянутое позволяет гласить о ненадежности лактационной контрацепции. При всем этом новенькая беременность в течение первых 2-ух лет после родов нежелательна, потому что организм матери не восстановился после беременности и родов. Охото снова напомнить о противных последствиях ситуации, при которой дама захотит оборвать беременность по тем либо другим причинам. Аборт никогда не проходит безо всяких следов для здоровья дамы, даже если снаружи все смотрится относительно благополучно. Последствия могут быть разными: от конфигураций в железах внутренней секреции, которые не появляются клинически, до суровых осложнений со стороны эндокринной системы, воспалительных болезней внутренних половых органов прямо до бесплодия.

В связи с этим в послеродовой период нужно использовать средства контрацепции.

Молвят, что если дама, будучи уже беременной, но еще не зная об этом, подверглась рентгеновскому исследованию (облучению) по различным причинам (исцеление у дантиста, проверка проходимости маточных труб, флюорография, рентген брюшной полости с диагностической целью), то беременность сохранять нельзя.

Если рентгеновское исследование проводилось при лечении зубов, то беременность можно сохранить. Во-1-х, при всем этом исследовании непременно надевается свинцовый фартук, который защищает область малого таза от облучения. Во-2-х, доза облучения мала и верно сфокусирована на область обследования.

Если беременность наступила в цикле, в каком проводилась гистеросальпингография (рентгеновское исследование с целью проверки проходимости маточных труб либо выявления различной патологии в полости матки), то беременность сохранять нельзя, потому что облучение приходится на область малого таза и велика возможность пороков развития плода. Это касается и рентгеновского исследования брюшной полости с диагностической целью.

Проходить флюорографию во время беременности также воспрещается. Но если она была изготовлена в том цикле, в каком наступила беременность (после обследования менструация не началась, и тест на беременность отдал хороший результат) беременность можно сохранить, но лучше пройти консультацию генетика, УЗ-мониторинг в течение беременности (УЗИ в 9-10 и 20-24 недель) и сдать анализ крови на альфа-фетопротеин, β-хорионический гонадотропин в 16-20 недель беременности для выявления вероятных пороков развития нервной трубки.