Министерство здравоохранения Русской Федерации
Приказ №332
от 10 сентября 1996 г.
Записанно в Минюсте РФ 2 октября 1996 г. N 1171

О порядке мед освидетельствования людей, желающих стать усыновителями, опекунами попечителями) либо приемными родителями

Во выполнение Постановления Правительства Русской Федерации N 542 от 1 мая 1996 года «Об утверждении Списка болезней, при наличии которых лицо не может усыновить малыша, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» и обеспечения прав малыша, оставшегося без попечения родителей, при решении вопроса его предстоящего устройства приказываю:

1. Утвердить:
    1. Положение о мед освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем)либо приемным родителем (Приложение 1).
    2. Форму «Мед заключения по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего(ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) малыша либо стать приемным родителем» (уч. ф. N164/у-96), выдаваемую муниципальным учреждением здравоохранения (Приложение 2).
    3. Дополнение к «Перечню форм первичной мед документации учреждений здравоохранения» (Приложение 3).
  2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Русской Федерации:
    1. Найти порядок направления на мед освидетельствование лиц — кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные предки.
    2. Обеспечить оформление «Мед заключения по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего(ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) малыша либо стать приемным родителем» (уч. ф. N 164/у-96) на кандидата в согласовании с Приложением 2 данного Приказа.
    3. Выдавать на руки мед заключение об освидетельствовании состояния здоровья кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные предки лицу, обратившемуся в установленном порядке в государственное учреждение здравоохранения, для представления его в органы опеки и попечительства, осуществляющие вопросы устройства малыша, оставшегося без попечения родителей.
  3. Контроль за выполнением Приказа возложить на начальника Управления охраны здоровья мамы и малыша Министерства здравоохранения Русской Федерации (Д.И. Зелинская).