Тем летом мне было шестнадцать лет, и я окончила школу. Второго июля я сдала вступительные экзамены в Столичный муниципальный геологоразведочный институт, и, оставив маминых коллег смотреть за перечнями, мы с матерью укатили в археологическую экспедицию. Мать ехала туда на один денек, просто чтоб организовать нашу «доставку» на городище Древняя Рязань, а я на весь срок, на две недели.

С нами в поезде ехали двое студентов, которых мать взяла на практику — Артем и Александр. Оба красивые, начитанные, умные, стали вести с матерью длинноватые дискуссии. Я же уткнулась в детектив и не увидела, как заснула. Пробудилась я от одичавшей тряски: меня трясли все трое с одичавшими очами и идиотическим вопросом: «Как звали друга-зоолога Сани Григорьева?». «Валя Жуков», — ответила я. — «А что случилось?». Выяснилось, что эти любители чтения не могли вспомнить данный факт из детской книги.

Мне приглянулся Артем, на год старше, рыжеватый, голубоглазый, высочайший. Саша был выше, старше и насмешливей.

С ним 1-ый раз тет-о-тет я разговорилась во время отдыха, он пришел со скважины, а я валялась на «пенке» и читала ефремовский «Час быка». Меня очень напрягали имена из книжки, итак вот, он сел рядом и стал на память гласить «Гриф Рифт, Фай Родис и т.д.» И здесь Лариса, наш начальник, орет: «Саш, сходи с Аней купаться, а то она плавать не умеет». Ну, мы и пошли.

Возвратились через 5 часов, которые мы провели, не выходя из воды и болтая вообще обо всем. Выяснилось, что мы с ним страшно похожи, прямо до знака зодиака и китайского гороскопа: Весы и Тигры. Через три денька мы гуляли до 5 утра. В собственной палатке я спала в центре, будить 2-ух дам мне совсем не хотелось, потому с Сашкой мы направились в его палатку и, обнявшись, заснули. Днем был наш 1-ый скандал, пока единственный.

Тогда ему было 28 лет, он был женат восемь лет и имел пятилетнюю дочь. Весь август мы не виделись, а в сентябре я пошла в институт, и он приехал ради меня. Весь сентябрь мы гуляли до метро, ехали до Третьяковской и гуляли по Ордынке, Полянке, Пятницкой. На прощание он чинно целовал меня в щеку. Мои мать и бабушка знали, что я в него влюблена.

А позже… 14 сентября бабушка погибла, это был человек, со гибелью которого я и на данный момент не могу смириться. У меня денек рождения 27 сентября, мы с матерью были в неком унынии. И вот приехал Саша. Мать заключила, что он не слишком-то галантный, но это самый наилучший человек на Земле, и мне очень подфартило с ним, об других наших печалях и радостях я расскажу в других статьях.

Второго октября он поцеловал меня, и закрутилось. 15 октября у матери был денек рождения, праздновали в институте на кафедре. 40 человек, песни под гитару и всеобщая удовлетворенность. Мы отрисовывали разрез, ввалились вялые в 22:00, счастливые и совместно.

23 февраля 2004 года он остался ночевать у нас. Так все и началось…